Татарстанское УФАС продолжит спор о справочниках РСА в Верховном суде

Татарстанское УФАС решило отстаивать свою позицию о необходимости обоснования затрат на ремонт автомобиля и подало жалобу в Верховный Суд  РФ. 

17:42
8
Спор о корректности справочников РСА дошел до Верховного суда.

Напомним, ранее кассационная инстанция отказалась удовлетворить жалобу ФАС о некорректности справочников стоимости запчастей для ремонта.

Как уже сообщало АСН, что в марте 2016 г. комиссия Татарстанского УФАС признала РСА нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Обосновывая свое решение УФАС выразило сомнения в корректности самой методики составления справочников и соответствии ее требованиям ЦБ. Антимонопольный орган также отметил, что ЦБ РФ не контролирует процесс формирования справочников, кроме того, по мнению ведомства, они не учитывают специфики регионов и уровня действующих там цен. В результате, по оценке татарстанского УФАС, цены из онлайн-сервиса существенно ниже цен, сложившихся на рынке.

Союз обязали за три месяца привести справочники в соответствие с законодательством. РСА не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в суде. 20 февраля 2017 г. Арбитражный суд Татарстана отклонил жалобу союза на решение местного управления ФАС, однако апелляционная инстанция отменила это решение. Апелляция посчитала, что действия РСА не подпадают под регулирование закона о защите конкуренции, в связи с чем союзу не может быть вменено нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. УФАС Татарстана и Федеральная антимонопольная служба обжаловали данное решение в кассации, но безуспешно.

«В случае, если в Верховном суде Российской Федерации будет принято решение оставить нашу жалобу на решения судов апелляционной и кассационной инстанции без удовлетворения, мы учтем выводы судов и вновь начнем производство по данному вопросу с целью добиться экономически обоснованных затрат потребителей на ремонт автотранспортных средств», ‒ заявили в Татарстанском УФАС России.

По теме:
РСА готов обсудить изменение единой методики расчета цен на ремонт 
ФАС в кассации проиграла спор о корректности справочников РСА 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Magos
    22:28

    Неужели есть в госструктурах орган, спосмобный до конца идти против «СИСТЕМЫ»

  • Olegatore
    10:01

    Респект этим храбрым людям! Они они одни не побоялись сказать вслух то, что все признают в неофициальных беседах.

    • Newcomer
      23:01

      Да, да, да, все так. А то, что в августе кончился срок договора Москвы и Татарстана, а все эти демарши с показыванием зубов друг другу начались незадолго до этого — чисто совпадение. Чисто — храбрый портняжка…

  • Алексеев В.
    10:20

    Принципы в карман не спрячешь…
    Впервые захотелось взглянуть, что за чел скрывается за чином

    Груничев Александр Станиславович
    Родился 10 декабря 1975 года в Казани. В 1997 году окончил Казанский государственный университет по специальности «менеджмент», в 1998 году окончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер». В 2005 году окончил Российскую экономическую академию имени Г.В.Плеханова, МВА.

    В 1998 году работал в КП «Дирекция по работе с ценными бумагами».

    В 1998 – 2006 гг. – начальник экономического отдела, начальник бюджетного отдела Отделения Пенсионного Фонда России по РТ.

    С 28 апреля 2006 года – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ.

    Кандидат экономических наук. Доцент кафедры МиПД КГТУ (КХТИ). Соавтор учебника «Организационно-экономические основы пенсионной системы РФ», автор учебного пособия «Управление проектами».

    Имеет Благодарность Президента РФ, награжден Почетной грамотой Президента РТ, Почетной грамотой Пенсионного фонда России, Почетной грамотой главы администрации Казани. Награжден медалью «В память 1000-летия Казани». Заслуженный экономист Республики Татарстан.

    photo

  • Ненашев Максим
    16:36

    Кстати, а я само дело в картотеке арбитражных дел найти не могу.
    Его что ли засекретили? :shock: :O
    Кто-нибудь ссылку (или номер дела) может дать?

  • Практик страхования
    11:52

    Ссылка у Вас есть :D

    Меня интересуют слова «вновь начнем производство по данному вопросу.» Коль установлено, что ФАС тут не при делах

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля