ФАС в кассации проиграла спор о корректности справочников РСА

Арбитражный суд Поволжского округа отказался удовлетворить кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в отношении законности и правильности формирования справочников Российского союза автостраховщиков (РСА).

11:09
5

Как уже сообщало АСН, что в марте 2016 г. комиссия Татарстанского УФАС признала РСА нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Обосновывая свое решение УФАС выразило сомнения в корректности самой методики составления справочников и соответствии ее требованиям ЦБ. Антимонопольный орган также отметил, что ЦБ РФ не контролирует процесс формирования справочников, кроме того, по мнению ведомства, они не учитывают специфики регионов и уровня действующих там цен. В результате, по оценке татарстанского УФАС, цены из онлайн-сервиса существенно ниже цен, сложившихся на рынке.

Союз обязали за три месяца привести справочники в соответствие с законодательством. РСА не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в суде. 20 февраля 2017 г. Арбитражный суд Татарстана отклонил жалобу союза на решение местного управления ФАС, однако апелляционная инстанция отменила это решение.

Апелляция посчитала, что действия РСА не подпадают под регулирование закона о защите конкуренции, в связи с чем союзу не может быть вменено нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции.

В материалах дела отмечалось, что суд первой инстанции не принял во внимание, что доминирующее положение на соответствующем рынке напрямую связано с осуществлением предпринимательской деятельности на этом рынке и может возникнуть лишь в связи с осуществлением указанной деятельности. Предмет деятельности РСА не связан с осуществлением им предпринимательской деятельности, поскольку работа по формированию справочников не выполняется в рамках оказания платных услуг и не направлена на извлечение прибыли и иной экономической выгоды. Как указано в п.7.6 Единой методики, РСА обеспечивает доступ неограниченного круга лиц к информации из справочников на безвозмездной основе, говорится в решении апелляционной инстанции. УФАС по Республике Татарстан такие доводы не убедили, в связи с чем была подана кассационная жалоба.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • roman.chelny
    13:01

    Арбитражный суд пусть тогда покажет магазин где брать запчасти по ценам РСА

  • Хоттабыч
    14:49

    Самая точная цитата " действия РСА не подпадают под регулирование закона ..." Вне закона — вне конкуренции!!! Прямо реклама 90-х какая-то )))

  • Мордехай (специалист)
    16:20

    Ну по сути решение вынесенное в аппеляции не подтверждает того, что справочники верны. РСА

    не может быть вменено нарушение ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции
    , а о справочниках там ничего не написано)).

  • Алексеев В.
    14:25

    Обосновывая свое решение УФАС выразило сомнения в корректности самой методики составления справочников и соответствии ее требованиям ЦБ.


    Я бы выразил сомнения в здравости ума того, кому первому пришла в голову идея формировать эти справочники

  • Страховой Екатеринбург
    10:50

    Полагаю, всем понятно, что жизнь и быт судейского корпуса — это мир в другом измерении. Другие ценности, иные блага. Они «над» грешной землёй. Но… видимо, заслужили!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля