S&P поместило рейтинги «Росгосстраха» в список CreditWatch Developing

Агентство S&P Global Ratings переместило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «В» компании «Росгосстрах» из списка CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями») в список CreditWatch Developing («рейтинги на пересмотре, ситуация находится в процессе развития»).

07:15

Перемещение рейтингов «Росгосстраха» в список CreditWatch Developing обусловлено объявлением ЦБ о мерах, которые примет для улучшения финансовой стабильности банка «ФК Открытие», включая введение временной администрации, позволяющей контролировать деятельность банка (29 августа 2017 г.). ЦБ также отметил, что в число компаний, входящих в состав группы банка «ФК Открытие», входит СК «Росгосстрах». По мнению агентства, это означает, что страховая компания сможет продолжить вести операционную деятельность в обычном режиме. В настоящее время «Росгосстрах» формально не принадлежит банку «ФК Открытие», но судя по заявлению Банка России, страховая компания формально войдет в состав группы банка «ФК Открытие» в ближайшие несколько месяцев.

В 2017 г. банк «ФК Открытие» предоставил группе компаний «Росгосстрах» краткосрочное финансирование в размере 40 млрд р. под залог акций страховой компании. Эти краткосрочные заимствования позволили компании выполнить требования к минимальному уровню капитала, и ее маржа платежеспособности составила 119% по состоянию на 30 июня 2017 г. (минимально допустимый регулятором уровень равен 100%). S&P ожидает, что в ближайшие несколько месяцев Банк России сможет прояснить ситуацию относительно своей оценки финансового состояния банка «ФК Открытие» и возможных дальнейших шагов в рамках его финансового оздоровления, включая рекапитализацию банка, возможное изменение его бизнес-модели и структуры собственности, а также другие важные детали плана, направленного на восстановление финансовой стабильности банка.

Решение Банка России вызывает вопросы относительно текущей структуры собственности страховой компании, а также того, из каких источников и в каком объеме будет предоставлена финансовая поддержка, отмечает агентство. В конце июня 2017 г. ПАО СК «Росгосстрах» отразило в отчетности чистый убыток в размере 24,6 млрд р. в связи с быстрым сокращением объема страховой деятельности и по-прежнему значительным объемом страховых выплат, что оказывает дополнительное давление на показатели достаточности капитала страховой компании.

Однако аналитики отмечают, что по результатам I полугодия 2017 г. объем произошедших убытков (за вычетом перестрахования) сократился на 14% по сравнению с тем же периодом в 2016 г., в первую очередь в сегменте ОСАГО. Вместе с тем у агентства по-прежнему нет полной ясности относительно будущей стратегии, которой будет придерживаться СК «Росгосстрах» в случае перехода под опосредованный контроль Банка России.

S&P ожидает, что государство продолжит оказывать поддержку СК «Росгосстрах». Восстановление прибыльности в сегменте ОСАГО займет более года, в связи с чем компании может потребоваться дополнительная финансовая поддержка. Агентство не исключает, что банк «ФК Открытие» будет предоставлять страховой компании дополнительное финансирование (напрямую или косвенно) в целях покрытия убытков.

 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля