Два года тюрьмы грозит 17 южноуральцам за езду с поддельным ОСАГО

Полицейские Челябинской области за прошедшие трое суток выявили на территории Южного Урала 17 водителей, которые использовали поддельное ОСАГО. После экспертизы изъятых бланков будет принято процессуальное решение.

14:46
4
В отношении подозреваемых отделами дознания возбуждены уголовные дела по частям 1 и 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Санкция данных частей статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает в понедельник пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

Сотрудники полиции призывают автовладельцев приобретать ОСАГО только в официальных страховых компаниях, обращать внимание на стоимость полиса.
Перед выдачей страхового полиса страховщик обязан попросить вас предоставить диагностическую карту о прохождении автомобилем технического осмотра.

«Если этого не происходит, не оформляйте полис ОСАГО у таких «случайных людей», он не будет соответствовать предъявляемым требованиям. Приобретая полис ОСАГО и заведомо осознавая, что в случае ДТП он не будет являться основанием для получения страховой выплаты пострадавшей стороне, водитель заранее обрекает себя не только на необходимость компенсации ущерба за свой счет, но может понести уголовное наказание в соответствии с законодательством», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Хоттабыч
    05:35

    Сами-то читали, какую глупость написали ??!!! По статье 327 УК можно привлечь только ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ поддельных полисов, да и то с трудом — надо производить недешевую полиграфическую экспертизу бланка (если он не электронный, конечно). Даже непосредственные продавцы липовых полисов в киосках могут чувствовать себя спокойно с нашими законами, которые давно и безнадежно надо менять…

    • Данис Юмабаев, АСН
      07:43

      Уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 327 УК РФ возбуждены именно в отношении автомобилистов, предъявивших сотрудникам ГИБДД поддельные полисы ОСАГО. (https://74.xn--b1a...)

      • Алексей специалист
        09:27

        Всё равно не понятно, при чем тут водители. Даже по ссылке написано, что агент некой страховой компании внесла в «особые отметки» какую-то информацию, подделала подпись руководителя… При чем тут водитель? Не, ну если лох, конечно, то менты и судья галочку поставят себе. Но на самом деле указанную статью не пришьешь никак. Если только водитель отсканировал полис, внес изменения, распечатал.

        • Давыдов Михаил
          09:43

          ч.3 ст.327 «Использование заведомо подложного документа ». Значит было доказано, что водители сознательно приобретали поддельный полис и знали об этом.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля