«Ростелеком» продолжит тяжбу о возможности привлечения субподрядчиков в тендерах по ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не согласилась с содержанием документации о закупках «Ростелекома» в части того, что страховщики-участники конкурса по ОСАГО не могут нанимать субподрядчиков и соисполнителей и подавать коллективную заявку. Ведомство поддержали три судебные инстанции, однако Верховный суд РФ решил пересмотреть дело.

21:00
«Ростелеком» против того, чтобы страховщики ОСАГО привлекали субподрядчиков и соисполнителей

Условие об отсутствии субподрядчиков и соисполнителей было предъявлено при проведении в ноябре-декабре 2015 г. запроса предложений «Ростелекома» по ОСАГО. Начальная стоимость контракта составляла 137,7 млн р. При оценке учитывались цена договора (75%), квалификация участника (25%) и срок доставки полиса (5%). Как следует из протокола закупки от 7 декабря, победителем был признан «СОГАЗ», второе место после победителя было присвоено совместной заявке «Ингосстраха», «РЕСО-Гарантии» и «ВТБ-Страхования» (коллективный участник закупки).

После подведения итогов конкурса «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия» и «ВТБ-Страхование» подали жалобы в ФАС о нарушении «Ростелекомом» антимонопольного законодательства.  В своих жалобах страховщики ссылались на то, что при проведении запроса предложений заказчиком проведена неправомерная оценка заявки коллективного участника. В информационной карте закупки установлен порядок оценки, согласно которому в случае если на стороне участника выступают несколько лиц, то по критерию «квалификация участника» значения не суммируются, а выбирается лучшее значение среди всех лиц, выступающих на стороне участника, что повлияло на конечный результат.

Кроме того, страховщики не согласились с пунктом документации, по которому не допускается привлечение со стороны участника субподрядчиков и соисполнителей.  В жалобах также отмечалось отсутствие в документации даты начала и окончания срока предоставления разъяснений ее положений и нарушение сроков размещения конечного протокола. По мнению ФАС, такие условия тендера не соответствуют закону о госзакупках, что дало ведомству основание для вынесения соответствующих решений 23 и 28 декабря 2015 г. И хотя жалобы были признаны необоснованными, ФАС передало материалы Управлению контроля размещения госзаказа России для рассмотрении вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. Предписания не выдавались, поскольку нарушения не повлияли на результаты тендера.

В марте прошлого года «Ростелеком» обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконными решений ФАС по жалобам страховщиков, однако три инстанции отказали компании в иске. Суды решили, что закон о госзакупках не позволяет исключать из закупки компании с субподрядчиками и соисполнителями, а положения документации «Ростелекома» ограничивают конкуренцию. В материалах дела отмечено, что включение заказчиком в документацию о закупке запрета на привлечение субподрядчиков является по своей правовой природе запретом, ограничивающим количество участников закупки. Также по мнению судов, поскольку участник закупки является субъектом предпринимательской деятельности, он вправе привлекать субподрядчиков, в противном случае речь идет об ограничении свободной предпринимательской деятельности.

«Ростелеком» не согласился с такими выводами судов трех инстанций и направил кассацию в ВС. Как следует из определения ВС, по мнению «Ростелекома», в деле нет доказательств того, что обжалуемое условие компания установила для того, чтобы обеспечить победу в запросе предложений определенной фирмы, либо иным способом ограничить круг участников закупки. Верховный суд РФ счел доводы «Ростелекома» заслуживающими внимание и передал кассационную жалобу с делом на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля