Президент дал ряд поручений правительству по развитию страхового рынка

Президент России Владимир Путин поручил кабмину совместно с ЦБ проанализировать с учетом текущих экономических тенденций эффективность принимаемых мер, направленных на развитие страховой деятельности, и выработать единые подходы к ее дальнейшему совершенствованию.

17:02
11
Власти должны повысить интерес граждан к добровольному страхованию, в том числе жилья от ЧС.

Доклад должен быть представлен в срок до 1 февраля 2018 г. Кроме того, глава государства поручил принять меры, направленные на повышение заинтересованности субъектов страхового дела, граждан и юридических лиц в более широком использовании механизмов добровольного страхования, в том числе страхования имущества от рисков его утраты вследствие ЧС. Это поручение необходимо исполнить до 1 марта 2018 г.

Правительству в срок до 1 сентября 2017 г. поручено представить предложения по созданию единой базы данных, содержащей сведения о действующих договорах страхования имущества граждан и юридических лиц от рисков ЧС, увязанной с единым государственным реестром недвижимости и картой территорий, подверженных рискам возникновения ЧС. Эту работу нужно провести в целях упрощения процедур оценки утраченного имущества и ускорения выплаты соответствующей компенсации. В срок до 25 декабря 2017 г. необходимо обеспечить разработку и утверждение методик оценки убытков (реального ущерба) застрахованных лиц и выгодоприобретателей.

Президент также поручил предусмотреть на плановой основе проведение мониторинга используемой субъектами страхового рынка тарифной политики по всем видам страхования, в том числе на предмет ее обоснованности и адекватности уровню страховых рисков, уделив при этом внимание состоянию конкурентной среды на рынке страхования за счет  имеющегося у антимонопольного органа потенциала. Срок выполнения поручения – до 1 февраля 2018 г.

Правительству, Счетной палате совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено провести оценку эффективности использования бюджетных средств, направляемых на страхование с господдержкой, а также на компенсацию реального ущерба, причиненного гражданам и юридическим лицам, пострадавшим в результате ЧС. Необходимо представить предложения по оптимизации их использования, в том числе возможной поэтапной замене страховыми выплатами. Срок – до 15 мая 2018 г., сообщает пресс-служба правительства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Rain
    19:34

    Что-то всех горе-комментаторов как ветром сдуло. Поняли, наконец-то?

  • Cочувствующий
    20:23

    Президент также поручил предусмотреть на плановой основе проведение мониторинга используемой субъектами страхового рынка тарифной политики по всем видам страхования, в том числе на предмет ее обоснованности и адекватности уровню страховых рисков


    Кто там «хвастался» миллиардами прибыли за 2016 год по каско? ФАС идет к вам! Не завышены ли тарифы по этому виду страхования? Не имел ли место преступный сговор на страховом рынке???
    /Даже не знаю какой смайлик тут поставить — уж больно горький юмор получается/

    Сейчас как наведут «порядок» во всех высокомаржинальных видах страхования — никому мало не покажется.

  • Агент2017
    20:28

    По-серьезному возьмутся теперь за страховщиков. Чувствую, серьезные изменения ждут вас коллеги с этими поручениями. Ныли про ОСАГО, теперь и доброволку проверят.

  • orphey
    20:37

    ну ну, майские указы до сих пор не выполнены,
    А тут даже не указы, а предвыборные вопросы

    • siv-i
      06:18

      +1

      Называется ручное управление страной.

      Задача тарификации даже для актуария — профессионала не простая.

      Президент также поручил предусмотреть на плановой основе проведение мониторинга используемой субъектами страхового рынка тарифной политики по всем видам страхования, в том числе на предмет ее обоснованности и адекватности уровню страховых рисков, уделив при этом внимание состоянию конкурентной среды на рынке страхования за счет имеющегося у антимонопольного органа потенциала. Срок выполнения поручения – до 1 февраля 2018 г.


      В очередной раз чиновники напишут, как это было с концепцией развития страхового рынка. и Все будет хорошо.

    • Советчик
      23:23

      Очень точно! Никто и не подумает выполнять его указы «вообще» ума не хватит, вот если бы он сказал, например, «РГС убрать, Хачатурова посадить», это определенно и сделают за месяц!
      А вот с «предвыборными» это Вы перемудрили… выборов у нас не будет еще минимум 7 лет, будут назначения и подготовленный вотум доверия (((((

  • Юрий S
    13:33

    Это ответ на вчерашний демарш Страховщиков? Типа сдадите лицензию, останетесь и без доброволки?

    • siv-i
      16:35

      Рынок есть рынок, доброволку уже не отменишь. Если отменишь, появится черный рынок, типа всяких «крыш». Ребятишки с битами на дорогах появятся, забыли 90 — е?

      Выступление Путина основано на том, что не хочет государство платить погарельцам и пр. из казны, она пустеет. Фонд благосостояния исчерпывается.

      Затопило Новый Орлеан, пипец на Фокусиме, оплатили страховщики и перестраховщики, государства не вмешивались.

      Идет к тому, свои проблемы решайте сами. Над своими пенсиями тоже подумайте сами. Для справки, министр финансов Силуанов, типа сказал, будущие пенсионеры — брейтесь.

  • СтрахОвщицца
    16:35

    А давайте всё страхование сделаем обязательным? :D

  • anatol
    17:01

    Да, жизнь в целом трудна для большинства граждан. Страхование само по себе трудности не снимет, так как страхование не является первичным звеном в цепи решения проблем. Государство и граждане увеличивают ВВП, зарплаты и как следствие люди начинают использовать такой инструмент как страхование, для минимизации рисков. Большинство граждан не могут себе позволить выкроить 1000рублей на страхование, кроме разумеется ОСАГО. Таким образом без увеличения доходов работающих граждан не будет развития страхования.

  • Олег Окунев
    23:21

    любое страхование должно быть только добровольным

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля