«ВТБ Страхование» проиграло спор с «Согласием» о выплатах военнослужащим

«ВТБ Страхование» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с «Согласия» 90,9 млн р. неосновательного обогащения в виде выплат во исполнение решений судов общей юрисдикции по обязательному страхованию военнослужащих. Три судебные инстанции отказали страховщику в удовлетворении требований, а Верховный суд РФ решил, что дело пересмотру не подлежит.

15:08
Из материалов дела следует, что между МВД РФ и СК «ВТБ Страхование» в марте 2012 г. был заключен контракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России и приравненных к ним лиц. Кроме того, в 2011 г. действовали госконтракты, заключенные между ответчиком и УВД Москвы, Рязанской, Костромской, Ярославской, Тульской и других областей. В рамках этих договоров были застрахованы жизнь и здоровье лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.

Исковые требования были мотивированы тем, что ответственность по осуществлению страховых выплат уволенным в 2011 г. сотрудникам органов внутренних дел МВД России должна возлагаться на «Согласие», которое отказало в страховой выплате застрахованным лицам, состоящим на службе в органах внутренних дел России в 2011 г. и с которыми в 2012 г. произошли страховые случаи. «ВТБ Страхование» полагало, что на стороне ответчика возникло неосновательное обогащение, поскольку застрахованные лица, получившие отказ в страховой выплате обратились в суд за защитой своих прав и интересов, и по исполнительным листам получили страховое возмещение. Возмещение было выплачено не из средств страхового фонда 2012 г., сформированного для оплаты по страховым  случаям, а за счет собственных денежных средств «ВТБ Страхования» на общую сумму 90,9 млн р.

Арбитражный суд Москвы отказал СК «ВТБ Страхование» в удовлетворении исковых требований сославшись на преюдициальность судебных актов судов общей юрисдикции, поскольку в рамках гражданских дел судами исследованы правоотношения по госконтракту и установлена обязанность СК «ВТБ Страхование» по осуществлению выплат в пользу застрахованных лиц. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе.

«ВТБ Страхование» обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд РФ, который отказал компании в пересмотре дела. По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве, пришел к выводу ВС РФ.

«ВТБ Страхование» планирует обжаловать вынесенные судебные акты, сообщили АСН в пресс-службе группы ВТБ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля