Ущерб «Росгосстраху» от деятельности преступной группы в Армавире составил 15 млн р.

13:28
2

Девять участников преступной группы в Армавире с октября 2014 по март 2016 г. совершили 32 преступления в сфере страхования транспортных средств, сообщает СК Краснодарского края.

Установлено, что в 2014 г. Армен Данелян создал организованную группу для получения незаконных страховых выплат, которая включала трех его знакомых. В последствии он привлек еще пятерых мужчин, в том числе инспектора ДПС. Соучастники инсценировали ДТП, выбирая места, недоступные для фотофиксации и видеокамер. Далее они готовили фиктивные документы о наступлении страхового случая либо с собственными автомашинами, либо с автомашинами владельцев, согласившихся за плату стать участниками фиктивного ДТП, и предоставляли их в страховую компанию для получения выплат. По одному из эпизодов инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему с ложными сведениями об обстоятельствах аварии. Всего у ПАО «Росгосстрах» таким образом было похищено 15 млн р.

Приговором суда четверо членов группы были признаны виновными в мошенничестве в сфере страхования по ч.4 ст. 159.5 УК РФ, а четверо – по ч.2 ст. 159.5 УК РФ. Бывший инспектор ДПС признан виновным в мошенничестве в сфере страхования, совершенном группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст. 159.5 УК РФ) и служебном подлоге (ч.1 ст. 292 УК РФ). Четырем мошенникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет с выплатой штрафов от 150 до 400 тыс р. Бывший сотрудник полиции оштрафован на 150 тыс р. и лишен права занимать должности в правоохранительных органах и органах местного самоуправления на один год. Остальным назначено наказание в виде исправительных работ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля