Дума Иркутска включила СК «Маски» в план приватизации для сохранения лицензии страховщика

Дума Иркутска включила пакет акций АО «Маски», основным акционером (99,2%) которой является мэрия, в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017-2019 г.

00:03
Это потребовалось в связи с изменениями законодательства в сфере медицинского страхования. Сейчас 70% активов организации составляет недвижимость, в то время как по новым требованиям максимальный порог – не больше 40%. Устранить несоответствия необходимо до 31 июля 2017 г., иначе лицензия компании будет отозвана, говорится в сообщении администрации Иркутска.

Несмотря на то, что объекты имущества АО «МАСКИ» не пользовались спросом у потенциальных покупателей, сбалансировать активы также можно с помощью увеличения уставного капитала денежными средствами. Депутаты Думы города приняли коллегиальное решение изыскать необходимую сумму, в том числе с помощью внебюджетных источников.

«С момента возникновения проблемы планомерно прорабатывалась возможность решить ее с помощью кредита, все шло успешно. Однако в конце мая 2017 г. Центробанк запретил использовать заемные средства, и, таким образом, сроки резко сократились», - говорит депутат Евгений Стекачев. Принятое решение является самым рациональным в условиях ужесточенного законодательства и позволит найти способ сохранить муниципальную страховую компанию.

«Включение в план приватизации не означает автоматическую продажу акций – будут проведены переговоры с предпринимателями, возможно, появится возможность выделить средства из бюджета города. Мы обсудим это на заседании постоянной комиссии Думы по экономической политике и бюджету», - добавил заместитель председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев. Если «Маски» лишиться лицензии, то в этом случае клиентская база в 260 тыс. застрахованных по ОМС автоматически перейдет в «Согаз» как наиболее крупному страховщику в этом сегменте в Иркутске, отметил Ханхалаев.

АО «Маски» создана в 1992 г. и специализируется на обязательном медицинском страховании на территории Иркутского региона. Уставный капитал страховщика составляет чуть больше 125 млн р.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля