ЦБ разъяснил порядок отражения в бухучете операций по нулевым требованиям в ПВУ

17:00

Разъяснения касаются порядка отражения в бухгалтерском учете операций по нулевым требованиям по прямому возмещению убытков ОСАГО у страховщика потерпевшего и у страховщика причинителя вреда.

В соответствии с изменениями в правилах профессиональной деятельности РСА «Соглашение о прямом возмещении убытков» в случае, если страховщик потерпевшего после осуществления прямого возмещения убытков произвел дополнительное возмещение в рамках одного страхового случая, он направляет страховщику причинителя вреда нулевое требование о дополнительной выплате потерпевшему, произведенной страховщиком потерпевшего. При этом у страховщика причинителя вреда отсутствует обязанность перечислять страховщику потерпевшего сумму выплаты, указанную в нулевом требовании.

Нулевые требования, направленные страховщиком потерпевшего в адрес страховщика причинителя вреда, не подлежат отражению в бухгалтерском учете страховщика причинителя вреда, поскольку не формируют расходов страховщика и не признаются его доходами от списания кредиторской задолженности, говорится в сообщении ЦБ. Страховщик причинителя вреда при оценке обязательств (страховых резервов) не учитывает суммы, указанные в нулевом требовании страховщика потерпевшего, для расчетов резервов убытков. В целях подготовки надзорной отчетности и обеспечения полной и достоверной информации по показателю фактической убыточности по ОСАГО страховщик причинителя вреда организует учет нулевых требований, порядок которого определяется страховой организацией, следует из документа.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля