Отказ в расчете премии по ОСАГО обошелся филиалу «АльфаСтрахования» в 230 тыс р.

07:00

Отказ липецкого филиала ОАО «АльфаСтрахование» в расчете страховой премии по ОСАГО стал основанием для штрафных санкций, правомерность которых поддержал 19-й арбитражный апелляционный суд. Это сообщается на сайте областной прокуратуры Липецкой области.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в ноябре 2016 г. семь заявителей обращались в филиал страховщика для заключения договоров ОСАГО, расчета страховой премии и предоставления банковских реквизитов для безналичного платежа. В расчете страховой премии им было необоснованно отказано. Должностные лица страховой компании аргументировали отказ тем, что «письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате, может быть представлен только после заключения договора ОСАГО и только страхователю по отдельно заключенному договору ОСАГО».

С точки зрения прокуратуры, такой ответ основан на неверном толковании действующего законодательства. В связи с этим в отношении ОАО «АльфаСтрахование» прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Рассмотрев материалы дел, арбитражный суд оштрафовал страховщика на общую сумму 230 тыс р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля