S&P понизило рейтинги «Росгосстраха» до уровня В из-за ухудшения бизнес-профиля

Агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости ПАО СК «Росгосстрах» с уровня B+ до уровня B. При этом рейтинги были оставлены в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»).

16:49
1
Рейтинг ПAO СК «Росгосстрах» по национальной шкале понижен с «ruA» до «ruBBB+» и отозван, что обусловлено изменениями российского законодательства.

Понижение рейтингов отражает мнение агентства о давлении на конкурентную позицию  компании и показатели достаточности капитала в связи с низкими результатами  операционной деятельности за 2016 г. и за I кв. 2017 г.  «Росгосстрах» отразил чистый убыток в размере 33,2 млрд р. за 2016 г. и 13 млрд р. за I кв. 2017 г., что еще более ухудшило  показатели капитализации компании. В марте 2017 г. Банк «ФК Открытие»  предоставил группе «Росгосстрах» краткосрочное финансирование в размере 30 млрд р., получив в качестве обеспечения 15% акций ПАО СК «Росгосстрах». Эти средства позволили компании выполнить требования к минимальному уровню регуляторного капитала, отмечает S&P.

Если не будет предоставлена дополнительная поддержка или будет отозвано финансирование, это обусловит дополнительное давление на показатели достаточности капитала ПАО СК «Росгосстрах». В настоящее время присутствие компании в удаленных регионах и обширная филиальная сеть не предоставляют компании дополнительных преимуществ. Значительные убытки в секторе обязательного автострахования могут негативно повлиять на устойчивость бизнес-модели компании, сообщает S&P. На операционные результаты компании по-прежнему оказывают влияние убытки, рассматриваемые в судебном порядке, что повышает возможность непредсказуемого урегулирования претензий в  этом секторе.

Принимая во внимание финансирование со стороны Банка «ФК Открытие» и  вероятность дальнейших убытков за 2017 г., агентство не исключает возможность  предоставления Банком «ФК Открытие» дополнительного финансирования в будущем прямо или косвенно. По мнению аналитиков, существует высокая вероятность того, что  АО «Открытие Холдинг» может получить контроль над  активами группы «Росгосстрах», включая активы ПАО СК «Росгосстрах».

Оставление рейтингов в списке CreditWatch отражает неопределенность, связанную со структурой активов ПАО СК «Росгосстрах» и участием других инвесторов в долговой нагрузке. Агентство планирует вывести рейтинги компании из списка CreditWatch в течение 90 дней после получения информации о ходе возможной сделки по покупке компании потенциальным инвестором, а также о возможных способах улучшения показателей ее капитализации.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля