ВСС предложит Минфину свой проект страхования жилья

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) готовит предложения к законопроекту о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Последние поправки Минфина ВСС не устраивают, свое видение будущего закона союз направит в Минфин на этой неделе. В ЦБ поправки поддерживают, и настаивают на скорейшем принятии законопроекта.

00:02
8
Страховщики обеспокоены, что Минфин исключил из проекта закона стимулирующие элементы.
«Мы готовим предложения по усовершенствованию этой системы, в пятницу состоялось заседание рабочей группы, ее предложения обобщаются и на следующей неделе будут направлены в Минфин», - сказал в пятницу по итогам совещания президент ВСС Игорь Юргенс. Рынок озабочен тем, что в законопроекте о добровольном страховании жилья от ЧС не осталось каких-либо стимулов, побуждающих страховаться, даже ушла возможность включения этой строки в единый платежный документ. В результате получился достаточно формальный закон, поясняет Юргенс.

Как уже сообщало АСН, 15 мая Минфин РФ опубликовал поправки к принятому в первом чтении законопроекту о страховании жилья от ЧС. Они исключают из законопроекта норму о предоставлении незастрахованным гражданам жилья на условиях социального найма. Страховщики надеялись, что подобная норма простимулирует граждан заключать договоры страхования жилья от ЧС.

В поправках Минфина не предусмотрено никаких преференций для тех, кто постоянно страхует свое жилье, нет санкций для тех, кто «пренебрегает страхованием в расчете на помощь государства», возмущается начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц и ипотечного страхования СК «Согласие» Любовь Кононенко. «С такой конструкцией закон не будет способствовать достижению поставленных целей - увеличению количества застрахованного жилья и снижению нагрузки на бюджет по выплате компенсаций», - полагает Кононенко.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС «получается очень сложным, затрагивающим большое количество законодательных актов из смежных областей», говорит директор департамента розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев. «Идея Минфина такова, что сейчас принимается минимально конкретизированный закон, вся конкретика выносится в подзаконные акты», - отмечает эксперт. По его данным, в РФ застраховано не более 7% жилья. В Москве, где действует муниципальная программа страхования, застраховано около 60% жилой недвижимости.

Законопроект о страховании жилья от ЧС нужно принимать «как можно быстрее», заявил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин. «Он не является для нас идеальным с точки зрения тех подходов, которые были выбраны, но лучше пусть некое среднее решение, чем вообще его отсутствие. Поэтому Минфин будем поддерживать полностью», - сказал зампред ЦБ.

По теме:
Проект о страховании жилья принят в I чтении
Законопроект о страховании жилья могут принять в июле
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • СтрахОвщицца
    09:56

    пусть некое среднее решение, чем вообще его отсутствие

    опять напишут неработающий закон, от которого страховщики будут отмахиваться.

  • Александр Тутинас
    11:31

    Интересно, когда закончится подрывная деятельность представителей госорганов и окологосударственных структур?

  • Фауст
    11:37

    Да, из проекта ушла страшилка про то, что только застрахованным новое жилье взамен утраченного будет выдаваться в собственность, в то время как незастрахованным — только по соцнайму без права приватизации…

    Но ведь это была практически непроходная тема до 2019 года.

    Зато вместо нее появился весьма неплохой пряник.
    Тем, кто не застрахован — государство выдаст новое жилье площадью в размере соц.норм.
    А тем, кто был застрахован — расчет возмещения будет рассчитан по фактической площади утраченного жилья.

    ИМХО, это весьма хорошая альтернатива удаленной норме.

  • nina
    01:33

    Все уверены, что страховые будут платить?) Даже не так. А будут ли они страховать то жильё, которое чаще всего подвергается рискам? Дома в деревнях, квартиры в старых домах? ЧС это огонь и вода, ну, ещё удары молнии. Квартиры в городах?

  • СтрахОвщицца
    16:43

    А заодно можно подключить агента РСА, вместо допа прикручивать крестьянам страховку недвижимости. Надо только законодательно закрепить обязанность граждан :D . например — без страховки нельзя жить в квартире.

  • nina
    07:06

    :D
    Просто я помню некоторые инструкции, которые давала страховая при осмотре жилья)) Деревянные строения менее 3-х этажей не страховать, проверить проводку, счётчики и электроприборы, проверить соседей на предмет, внимание! излишнего употребления алкоголя и наркотических веществ!!)) В общем, да…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля