Проект о страховании жилья принят в I чтении

08:01
Проект закона об оказании помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате стихийных бедствий был принят Госдумой в первом чтении 27 февраля.

Согласно документу, на финансовую помощь государства сможет рассчитывать только гражданин, чье жилье было застраховано. При этом застрахованный сможет получить по своему выбору либо выплату от страховщика, либо новое жилье от государства (при условии передачи государству страховой выплаты).

Законопроект предполагает, что субъекты РФ, исходя из своих финансовых возможностей, разработают свои программы защиты жилищных прав граждан с использованием механизма страхования. Не застрахованным будет предоставлено жилье на условиях социального найма, которое нельзя будет приватизировать и передать по наследству. Это, по мнению авторов законопроекта, позволит увеличить количество застрахованных жилых помещений граждан и сократить расходы бюджетных средств на ликвидацию последствий стихийных бедствий (пожар, наводнение и др.).

Как уже сообщало АСН, ранее такая конструкция законопроекта вызвала претензии со стороны Банка России. Он, в частности, заявил, что проект «содержит лишь концепцию возможного осуществления страхования с государственной поддержкой и не создает нового работоспособного механизма страховой защиты». При этом аналогичные нормы уже нашли свое отражение в региональных нормативных актах – на их основе работает, например, страхование жилья в Москве, отмечал Банк России.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля