Страховщикам не придется срочно перекладывать активы на 237 млрд р.

Банк России обнародовал проекты изменений в два указания, ограничивающие размещение страховых резервов и собственных средств страховых компаний. Они предусматривают для страховщиков возможность в срок до 30 июня 2018 г. удерживать в своих портфелях отдельные ценные бумаги, приобретенные до 14 июля 2017 г.

09:30
25

Указанный порядок содержит требования к эмитентам ценных бумаг или выпускам ценных бумаг в зависимости от присвоенных кредитных рейтингов, включения в котировальные списки организаторами торговли на рынке ценных бумаг, к структуре активов, в которые допускается инвестирование собственных средств страховщиков и их резервов. Кредитные рейтинги бумаг должны быть не ниже уровня, установленного советом директоров ЦБ. Предложения и замечания к проектам принимаются до 23 мая 2017 г., следует из пояснительной записки к документам.

Ранее директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук отмечал, что активы страховых компаний на общую сумму порядка 237 млрд р. размещены в банковских депозитах и ценных бумагах, которым присвоены рейтинги от агентств, не вошедших в соответствующий реестр ЦБ РФ. До 14 июля 2017 г. страховщики должны переразметить активы в те банки и в ценные бумаги тех компаний, которым присвоены рейтинги от агентств из списка ЦБ. Сейчас это агентства АКРА и «Эксперт РА». Регулятор просил участников рынка поторопиться с выполнением этого требования, поскольку это «процесс не одного дня». Игорь Жук предупредил, что если страховщики до 14 июля не исполнят норму законодательства, то ЦБ «снимет с покрытия такие активы».

Руководители страховых компаний подготовили письмо на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, в котором просили смягчить требование к наличию рейтингов по активам исключительно от агентств АКРА и «Эксперт РА». Страховщики опасаются, что могут не успеть до 14 июля переразметить активы на 237 млрд р., поэтому просят переходный период и мораторий на санкции.

По теме:
Страховщики попросят ЦБ смягчить требование к рейтингам активов
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
25 комментариев
25 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля