РСА оценил убыток страховщиков ОСАГО за 2016 г. в 3,6 млрд р.

Убыток страховщиков по договорам ОСАГО, заключенным в 2016 г., составит 3,6 млрд р. Об этом говорится в прогнозе Российского союза автостраховщиков (РСА), составленном на основе данных за 9 мес. 2016 г. 

05:00
11
Союз считает, что ОСАГО приносит страховщикам только убытки.
 «По нашим расчетам, страховщики ОСАГО в целом по тем договорам, которые были заключены в 2016 г. и выплаты по которым прекратятся лишь через несколько лет, получат убыток в размере 3,6 млрд р», - говорит президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводит пресс-служба.   В очередной раз подтверждается факт того, что ОСАГО находится в кризисе и этот вид бизнеса убыточен для компаний, считает он.

Автовладелец может обращаться по убыткам договора одного года в течение трех лет. «То есть по договору, который был заключен 31 декабря 2016 г., автовладелец может прийти за урегулированием 31 декабря 2019 г., оплата по нему произойдет уже в 2020 г.», - пояснил Юргенс. Выплаты по договорам 2016 г. начались как в самом 2016 году, так и продолжатся в 2017, 2018, 2019, 2020 годах, отметил он. Как правило, основная часть выплат приходится на следующий год, то есть в нашем случае по договорам прошлого года основное урегулирование будет происходить в 2017 г., продолжил глава союза.

По данным РСА, в 2016 г. было оплачено 24% убытков на 42,5 млрд р., в 2017 г. ожидается оплата 59% убытков на сумму 104,6 млрд р., в 2018 г. – 13% на 23 млрд р, в 2019 г. – 3% на 5,3 млрд р., в 2020 г. – 1% на 1,8 млрд р. Размер выплат по жизни и здоровью составит 2 млрд р. Объем расходов на ведение дел страховыми компаниями и резервы компенсационных выплат составляют 23%, в отношении договоров 2016 г. эта сумма составляет 52,4 млрд р.

«В совокупности сумма составляет 231,6 млрд р. При том, что, по данным РСА, объем собранной премии страховщиков ОСАГО по итогам 2016 г. составил 228 млрд р., то очевидно, что рынок останется в минусе по результатам работы за прошлый год», - резюмировал Юргенс.

Ранее глава «Ингосстраха» Михаил Волков также сообщил журналистам, что в 2016 г. компания по ОСАГО получила убыток в размере 2,7 млрд р. 

По теме:
РСА: судебные расходы страховщиков ОСАГО достигли 16% от выплат [годовая динамика]
РСА: ущерб страховщиков ОСАГО от мошенничества в 2016 г. может достичь 40 млрд р.
 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Справедливый
    08:48

    Опять ноют. Хотят оправдаться. С введением натуралки, исков еще больше будет.

  • Andrey_
    10:18

    Если год «в плюсе» — так тут же слышно: «подождите, нам еще за этот год платить и платить… » Может это просто убытки за прошлый год догнали? Почему-то в очередной раз ощущение, что цифры подгоняют под нужный результат…
    По сути во всем сами виноваты… много лет обманывали как могли — теперь получают…

    photo

    • Советчик
      10:37

      Все подгоняют «под линию партии», и РСА, и ЦБ, и Правительство, не говоря уже о Росстатах и ВЦИОМах, а если не получается, меняют структуру оценки, как с ВВП (((( Это норма нашей сегодняшней жизни.
      Но страхование стало самым маразматическим, когда 7 властных структур влезли указывать, что делать, как «лебедь, рак и щука» или «как слон в посудной лавке».

  • Серый-Белый
    11:12

    Шо? опять убытки? Может уже пора закрывать проект «ОСАГА — мы будем богаты». Даже сейчас, когда навязали ЕМ и справочники, страховые умудряются недоплачивать более 10%-20%. Объясните как??? Все же для вас халявщиков делается в стране — и президент дает указания, ЦБ утверждает справочники, РСА уже всю… разорвало чтоб отстоять ваши интересы, судьи, которые раньше были на стороне страхователя, и те щас лютуют. А у вас что не день, то убытки. Закиньте в ю-интернешнл и думу тогда идею, чтоб тех, кто требует доплаты, на 2 года сажать! Тех кто не хочет покупать полис с допами — на 3года. А тех кто еще и УТС требует — вообще на 5 лет. А еще лучше — чтоб утвердили и подписали закон, по которому вообще ничего не выплачивать не нужно, и полисы продавать по 20 т.р.! И тогда вы будете как один известный халявщик «у нас очень много денег». Удачи вам!

    • Евгений Иванюга
      13:15

      Что Вы несете? С чего Вы взяли, что справочники РСА формируются в пользу страховщиков? Вы видели, какие там цены на японское старье? Бамперы, фары, глушители по 120-150 тысяч рублей. И когда это вдруг судьи стали лояльны к страховщикам? Вы не в курсе, как «судят» в Ростове или Краснодаре? Там даже не принято слать повесток, деньги забирают просто так. А какие решения выносят в славном городе Улан-Удэ?

    • ioleynichev
      13:38

      А в чем, собственно, у вас вопрос? Убытки, да, факт известный. Допы, да, предлагают. Вам не надо, не покупайте. Для внушаемых есть период охлаждения — 5 дней. Лучше бы о нем инфу распространяли, все больше полезной инфы, чем сотрясание воздуха. Ну напишите хоть, какие конкретно ск впаривают осагу только с допами. С доказательствами, плиз. Я за вас в ЦБ напишу, они разберуться быстро.

  • Andrey007
    13:01

    Опять 25: результат учитывает только сборы, выплаты по убыткам и РВД. Как будто нет ни доплат, ни возвратов страховой премии за изменение условий страхования, ни возвратов части премии при расторжении договоров, ни поступлений от регрессных исков, ни прибыли от инвестирования страховых резервов. Чисто лохам фуфло впаривают: вот вам сборы, вот вам выплаты и РВД, и вот вам убытки.

    • Мизаил
      11:08

      Тут хотя бы сборы за период сравнивают с выплатами по этим договорам, про РВД не забыли. Раньше тупо сравнивали текущие премии с текущими выплатами и говорили что у страховщиков огромная прибыль, когда уже многие обанкротились.

  • Юрий Сюсин
    16:26

    28.03.2017 13:38 ioleynichev: " А в чем, собственно, у вас вопрос?… Допы, да, предлагают. Вам не надо, не покупайте. Для внушаемых есть период охлаждения — 5 дней.… Ну напишите хоть, какие конкретно ск впаривают осагу только с допами. С доказательствами, плиз. Я за вас в ЦБ напишу, они разберуться быстро".

    Конкретно впаривает Росгосстрах. На днях, после многочисленных звонков автовладельцев, лично захожу в районное отделение и спрашиваю:
    — можно выписать полис ОСАГО.
    — отвечают, только в комплекте допами.
    — а без допов?
    — только в Краснодаре (40км),
    — блефую, говорю, что разговор записываю, буду жаловаться,
    — ноль реакции.

    А вот с Вашим так называемым «периодом охлаждения», регистрацией и другими доказательствами не пойдёте ли Вы на три буквы? Мы Вам не рабы. В нашем социальном демократическом государстве штрафуют меня почему-то без периода охлаждения: остановили, проверили наличие полиса и наказали. Вот Вам и плиз.

    • Мизаил
      11:15

      В 40 км от облцентра сидит агент, которому в былые годы СК оплачивала аренду, КВ и даже минимальный оклад. Сейчас агент платит за аренду сам, оклад убрали а КВ платят только по добровольным видам. А Вы к нему со своим ОСАГО пришли. Зачем ему эти «общественные работы»?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля