Бывший глава СК «Союз-Жизнь» заплатит за пропавшее золото

В процессе банкротства СК «Союз-Жизнь» выявлено бесследное исчезновение золотых слитков, якобы проданных за 101 млн р. человеку, погибшему за полтора года до сделки. Суд решил, что она причинила вред кредиторам и привлек за это бывшего главу компании Андрея Волкова к субсидиарной ответственности.

07:56
4
Золото СК «Союз-Жизнь» приобрела мертвая душа
Как уже сообщало АСН, ЦБ лишил ростовскую СК «Союз-Жизнь» лицензии в июне 2015 г. В июле временная администрация подала в Арбитражный суд Ростовской области заявление о признании компании банкротом, а через полтора месяца было открыто конкурсное производство.

В декабре 2015 г. суд предписал бывшему руководителю «Союз-Жизни» передать конкурсному управляющему Олегу Гришину договоры, контракты, иные документы, а также материальные ценности компании. Андрей Волков до сих пор этого не сделал. Ростовский арбитраж в определении отмечает: «Волков А.В. ни в одно судебное заседание не явился, возражения на заявление не представил, следовательно, не доказал отсутствие своей вины по заключению сделок и непередаче документов».

В частности, внимание суда привлекло получение Андреем Волковым в апреле 2015 г. 337,5 млн р. в кассе компании. Деньги предназначались на покупку ценных бумаг, однако сведения об их поступлении в «Союз-Жизнь» отсутствуют.

В конце 2014 г. Андрей Волков заключил с СК «Союз-Жизнь» договоры уступки прав требования на сумму 100,5 млн р. По этим контрактам он получил права требования к ООО «Системные Технологии» по договорам займа, а за них передал в «Союз-Жизнь» золотые слитки стоимостью 100,5 млн р. В марте 2015 г. компания якобы продала золото А.И. Тилову за 101 млн р., однако и эти деньги к ней не поступили. «Более того, согласно ответа МВД по Кабардино-Балкарской республике No 56-деп от 15.09.2015, Тилов А.И. ... погиб 04.10.2013, то есть за полтора года до заключения самого договора», – говорится в материалах суда. «Названные последовательные сделки», совершенные А.В. Волковым, причинили вред кредиторам, решил суд.

Конкурсный управляющий сообщил, что у компании отсутствует имущество, за счет которого можно погасить требования кредиторов. Документацию о финансово-хозяйственной деятельности ее руководитель не передал, поэтому нельзя оспорить сделки должника. В связи с этим Олег Гришин просил суд привлечь Андрея Волкова к субсидиарной ответственности на всю сумму требований кредиторов объемом 468,1 млн р. Арбитраж удовлетворил это ходатайство. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля