ЦБ: на треть России могут распространить «натуральное» ОСАГО по старым договорам

Приоритет «натурального» возмещения в ОСАГО может быть введен в трети регионов РФ. Это, в первую очередь, субъекты Федерации, где есть проблемы с доступностью полисов, сообщил журналистам заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

16:32
15
Комитет Госдумы по финрынкам 21 февраля одобрил ко второму чтению законопроект о введении приоритета «натурального» возмещения в ОСАГО. Этот документ должен вступить в силу через 30 дней после опубликования. При этом ЦБ получит право в отдельных регионах распространять норму о приоритете «натурального» возмещения на договоры ОСАГО, заключенные до вступления закона в силу. «Я думаю, это будет примерно треть регионов, где убыточность превышает либо близка к 100%», - сказал Чистюхин. Пострадавшие в этих регионах получат право выбрать станцию технического обслуживания из списка страховой организации, уточнил он.

По его словам, базовый подзаконный акт, определяющий порядок возмещения ущерба и направления на ремонт, «находится в подготовленном варианте». Регулятор успеет его утвердить до начала действия закона, заявил зампред ЦБ.

В свою очередь РСА определил 30 наиболее проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО субъектов Федерации, где теоретически возможно установить приоритет «натурального» возмещения. К таковым союз относит и 16 «токсичных» регионов, где сейчас действует «Единый агент».

Место Регион
1 Адыгея
2 Волгоградская
3 Карачаево-Черкесская
4 Архангельская
5 Камчатский
6 Ростовская
7 Ивановская
8 Башкортостан
9 Краснодарский
10 Челябинская
11 Мурманская
12 Оренбургская
13 Амурская
13 Липецкая
13 Нижегородская
16 Ставропольский
17 Саратовская
18 Марий Эл
19 Воронежская
19 Калмыкия
21 Кабардино-Балкарская
22 Ингушетия
23 Бурятия
24 Дагестан
25 Мордовия
26 Северная Осетия - Алания
27 Кировская
28 Кемеровская
29 Ярославская
30 Астраханская
Источник:  АСН, по данным РСА

По теме: Совет по кодификации законодательства разгромил реформу ОСАГО 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Kutёk
    17:04

    вот наконец не скажу чтобы мудрое, но хотя бы логичное решение.
    нравится жить с юристами — заодно и с автомеханиками ОСАГО.начинайте знакомиться.

    пугает только некоторая статусность — вот признали регион токсичным. Законом признали! и теперь новым законом переводить его из токсичного?

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    18:00

    Интересно как это будет прописано в законе. Типа: Часть 40 ФЗ распространяется только на токсичные регионе где промышляют черные автоюристы. РСА наделяется полномочиями по выявлению токсичных регионов и самостоятельно вводить там приоритет натурального возмещения вреда.
    А если у меня регион не токсичный и я свято верю СК и хочу на ремонт?! Что мне сделать то нужно!? Начать мутить подставы и подтягивать черных авантюристов что ли?

    Нужна формулировка хлеще! Не токсичные регионы, а токсичные конкретные граждане РФ. И в паспортах отметку делать! Токсичен! и на правах бочку с радиоактивным значком вместо печати гибдд :)

    Очень интересно как это все выглядеть будет :)

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    18:12

    А вообще интересно какой смысл писать про комитет по финрынкам который одобрил натуральное осаго ?! У них же вся деятельность касается либо ЦБ либо сферы страхования :)

    Разве они могли не одобрить данный проект?! Или после их одобрения 100 % примут подобные поправки?! :) ой сомневаюсь :)

  • Козлодоев
    19:32

    М-да… Всё-таки интересно, что будет в итоговом документе, под натуральное возмещение надо половину самого Закона об ОСАГО переписать, и еще множество других законов скорректировать, иначе будет полный бред и конфликт разных норм права, в том числе в рамках одного закона.

  • РСТКгорятваду
    21:47

    Я один неспешно смотрю эту пьесу, с умилением пожевывая попкорн?

    Пьесу с персонажами, бросающимися в агонии из крайности в крайность.

    Пьесу, развязка которой абсолютно ничего не изменит.

  • Юрий Сюсин
    23:29

    А если выполнять действующий закон об ОСАГО, то сразу всё становится на своё место: «токсичные» регионы компенсируются прибыльными, если выплаты превысят 80% от сборов — повышай тарифы или коэффициенты. А возможно и то, и другое.

  • Автоединство
    17:12

    А еще необходимо внести изменения в Конституцию РФ… Но! видимо конституция в нашем государстве уже ничего не значит))))

  • Ветеран из Дагестана
    18:25

    Прав был человек, который сказал:-«Россию умом не понять»!
    Вроде бы и в ЦБ, и в РСА всё знают, но кроме комментариев ничего не делают! Господа из ЦБ и господа из РСА! Разве вам неизвестно что творится на страховом рынке ОСАГО в Дагестане и других регионах?
    Всё Вы знаете! Только я один представил Вам информацию, образно говоря, «один полный вагон и ещё два кубометра»!
    Но меры то не принимаются! В Дагестане уже давно и в наглую не оформляют договора ОСАГО, если вы хотите вписать кого-то в управление ТС. Только «без ограничений»! Полностью пропал страховой надзор вместе с ликвидацией ФССН! ЦБ в нынешнем облике не способен следить за действиями страховщиков. А тот, кто обязан это делать, зависит от этих же компаний!
    Чтобы убыточность по ОСАГО была в пределах 70-75% нужно заменить весь менеджмент, который им занимается! Это они, совместно с так называемыми автоюристами, «грабят» страховые компании!

  • kmv tum
    15:01

    Странно, что Вы к ЦБ и РСА через эту форму(комментарии) обращаетесь. г-н Сюсин показывает пример относительно правильного обращения к власти (так как обращения должны направляться, а дополнительно публиковаться, но мы его офиц.писем не видели).
    Грабят везде и в наглую, так как люди такие, хоть какую зарплату плати, если характер на кидок готовый.
    Если же Вам интересны интересы Ваших подопечных, клиентов и т.п., то Вы легко можете организовать для них заключение договора ОСАГО в судебном порядке. Достаточно подавать заполненные заявления страховщику, включая копии документов и заявление, что отказываются продавать в том виде, который устраивает потребителя, навязывая неогранич. и т.п.
    В суд можно на следующий день.
    Надзора действительно или нет, или крайне слабый. +просто закрывают глаза, если даже им видеозапись предоставлять. Про нарушения сроков и выплаты вообще молчу, на днях получили отказ в привлечении к адм. ответственности, так как ЦБ считает, что страховщику должны предоставляться протокол и постановление, либо же определение об отказе в возбужд.дела об адм.правонарушении. А если в результате ДТП пострадало стоящее без водителя ТС и при этом было возбуждено расследование по 12.24 (у которого срок 12месяцев), то потерпевший стоящего ТС не имеет права направлять страховщику заявление о выплате и согласовывать время и место осмотра, так как страховщику не предоставлены документы о виновности его страхователя ОСАГО в виде протокола и постановления.
    Следующей ситуацией уже будет скорей всего: виновник скончался и было составлено определение о невозможности привлечь его к ответственности, то нет документа, который должен быть составлен по закону (должно же составляться постановление в случае протокола), а определение о прекращении делопроизводства в связи со смертью лица, в отношении которого оно было возбуждено не может являться постановлением, в связи с чем страховщик не виновен, можете обращаться в суд, и нам пофигу что наш же центробанковский документ противоречит не только закону(не может быть закрытого перечня документов о наличии признаков гражданской ответственности) но и здравой логике.

    Определение ЦБ по комментарию Ветерана из Дагестана

  • kmv tum
    15:02

    1

    photo

  • kmv tum
    15:03

    2

    photo

  • kmv tum
    15:03

    2

    photo

  • kmv tum
    15:03

    3

    photo

  • kmv tum
    15:04

    4

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля