РСА подтвердил информацию о готовящихся санкциях за неудовлетворительные продажи е-ОСАГО

08:07
7
Российский союз автостраховщиков (РСА) до 2 февраля подготовит систему санкций за случаи неудовлетворительной продажи электронных полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба союза.

В РСА и Банк России поступают жалобы, касающиеся заключения таких договоров. «На заседании правления (состоялось 19 января) было отмечено, что в отдельных регионах, в отдельных компаниях наблюдается низкий уровень продаж электронных полисов. Соответственно, необходимы санкции. Правление приняло решение поручить профильным комитетам РСА разработать систему санкций и попросило представителей Банка России принять участие в этой работе», - говорит глава РСА Игорь Юргенс.

Предложения комитетов РСА будут рассмотрены на заседании правления союза 2 февраля, планируется, что до 9 февраля они будут утверждены президиумом, заверил Юргенс.

В эфире радиостанции «ВестиFM» Юргенс сообщил, что санкции, скорее всего, будут носить материальный характер. Штраф для страховщика за первое предупреждение может составить от 500 тыс р. до одного миллиона, затем по возрастающей. Он также заявил, что 5 страховых компаний сдали лицензии, а с двумя-тремя компаниями сейчас разбирается РСА.

В союзе считают, что «проект по обязательным продажам электронных полисов ОСАГО состоялся». В день компании заключают около 10 тыс договоров в электронном виде, доступность полисов обеспечивается. Доля продаж электронных полисов от общего объема продаж в среднем составляет 6,7%, а у многих компаний этот показатель существенно выше, считает Юргенс.

По теме:
Санкции РСА и предписания ЦБ грозят 14 страховщикам ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля