С «Росгосстраха» взыскали 109 тыс. р. за поврежденные одежду и шлем мотоциклиста

11:46

«Росгосстрах» выплатил владельцу мотоцикла страховое возмещение за поврежденное транспортное средство, однако не возместил ущерб за вещи – мотоциклетный шлем, перчатки и куртку. Страховщик потребовал представить документы, подтверждающие право собственности клиента на данное имущество.

В начале июля 2015 г. мотоцикл марки Honda был поврежден в результате ДТП. Помимо этого, из-за аварии пришли в негодность мотоциклетный шлем, перчатки и куртка. Поскольку страховщик отказался возмещать ущерб за поврежденные вещи, владелец мотоцикла обратился с иском в суд. Суд счел, что страховая компания формально, без должной степени разумности и учета особенностей поврежденного имущества, отнеслась к заявлению владельца мотоцикла, потребовав от него документы, подтверждающие его права собственности на мотошлем и одежду. Поскольку организация нарушила права истца как потребителя, суд решил, что с ответчика необходимо взыскать компенсацию морального вреда и штраф на закона о защите прав потребителей.

Решением Центрального районного суда с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу клиента взысканы страховое возмещение в размере 36 500 р.; неустойка в размере 15 000 р; компенсация морального вреда 5 000 р.; штраф 18 250 р.; расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 р.; судебные и другие расходы. На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля