Госдума отложила рассмотрение поправок к закону об ОСАГО

Комитет Госдумы по финрынку планирует обсудить поправки о преимущественной натуральной форме возмещения только на следующей неделе. Вероятнее всего, в этом году они приняты не будут, поскольку на них выдало отрицательное заключение ГПУ администрации президента, сообщил АСН один из членов комитета.

08:20
8
Принятие поправок к закону об ОСАГО, скорее всего, будет отложено на следующий год.
Как уже сообщало АСН, поправки к закону об ОСАГО, устанавливающие преимущество возмещения в натуральной форме над денежными выплатами, были внесены в Госдуму депутатом от фракции «Справедливая Россия» Михаилом Емельяновым. Комитет Госдумы по финрынку рассмотрел их 6 декабря, однако на тот момент на проект не поступило заключения от правительства и его рассмотрение было решено перенести на 8 декабря.

«Проект сырой, а отрицательное заключение ГПУ администрации президента фактически служит сигналом о том, что принимать его в таком виде не надо», – говорит собеседник АСН. Как сообщил на прошлом заседании комитета начальник департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков, заключение правительства на проект положительное. И Минфин, и Банк России выступили за то, что принять проект в первом чтении и доработать ко второму. Причина, по которой ведомства согласны принять проект в первом чтении в таком виде в том, что Минфин не успел внести согласованный с Центральным банком проект от правительства, соблюдя все формальные процедуры.

Как уже сообщало АСН, Минфин уже разработал поправки к законопроекту Михаила Емельянова. Они, в частности, предусматривают право автовладельца при заключении договора страхования указать СТОА, на которой должна быть отремонтирована его машина. Если после аварии выяснится, что страховщик не может направить ее на эту СТОА, потерпевший сможет выбирать между деньгами и ремонтом на иной СТОА.

По теме:
Минфин подготовил новые поправки о «натуральном» возмещении в ОСАГО 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Эдуард Владимирович
    17:53

    Скажите, люди добрые, а как депутат из Ростова-на-Дону Емельянов относится вообще к страховому бизнесу? Он чет там про ипотеку говорил, про лекарства, что там еще… И тут такой труд, такие поправки к ОСАГО? :) Не с проста всё это. Не с проста. Он наверное сам в ужасе от того, что ему за «бомбу» подсунули :)

    • Дисыч
      18:04

      ну Вы прям как вчера родились. Человек получив статус слуги народа и разбираться начинает во всех вопросах (от аспектов свиноводства народами крайнего севера до социальных предпосылок страхования в разрезе макроэкономической ситуации в отдельных регионах, от геополичического значения полетов в космос для экономики Гандураса до исторических перспектив дошкольного воспитания) и борщи мужьям варить начинает. Вот только в академики рискованно идти, ВВ не поймет.

  • Prosto Gragdanin
    18:48

    Вообще не понимаю зачем этот закон, как не крути, а в обязательном порядке заставить граждан ремонтировать ТС по направлению это бред, это же ОСАГО! Тем более уже сегодня у граждан есть выбор между деньгами и ремонтом, в некоторых случаях стоит взять направление, если замены з/ч нет, а если есть, стоит подумать т.к. СК заключает договора со СТОА, где износ ложиться на плечи СТОА, так еще расценки по ЕМ и скидка 10-15% :shock: :shock: :shock:

    В целом то страховщикам сделали адекватные условия для работы:
    1. Прописали обязательный показ ТС на осмотр
    2. Обязательный до судебный порядок спора\
    3. Срок рассмотрения претензии увеличили до 10 дней
    4. Внесли положение о экспертах-техниках
    5. ВС узаконил ЕМ

    Чего не хватает то??? Придумали автоюристов, которые выносят их бедных. :twisted: :twisted: :twisted:

  • Константин Евгеньевич
    23:04

    Ой не к добру это отложение. Сто процентов автоюристы просуетились.

  • Анатолий-58
    11:12

    Эти поправки плюют на главный принцип цивилизованного общества — защиту прав потребителей (защиту интересов простых граждан)!
    В погоне за сверх прибылью страховщики готовы на что угодно!, даже законы под себя перекраивать. Неужели власть пойдёт на поводу у бизнеса?! Это же путь в никуда!

  • Юрий Сюсин
    23:12

    10.12.2016 11:12 Анатолий-58, Вы совершенно правы. Власть, в лице высоких чиновников, уже 13 лет в сговоре со страховщиками идёт против ПОТРЕБИТЕЛЯ ОСАГО. А кто у кого идёт на поводу я затрудняюсь сказать. Может быть Вы разберётесь, читая http://www.asn-new...

  • Есть такой
    16:56

    Это уже началось и не за горами… РСА с 1 декабря до такой степени изменил справочники по запчастям (цены снизил в 3 раза от реальных рыночных), что потерпевшим просто придется выбирать натуральное возмещение, как говориться либо ты выбираешь ремонт ТС на СТО страховщика, любо ты получаешь выплату по единой методике с сайта РСА, на которую при получении без слез не взглянешь.
    Нашел на сайте одном сайте пару общественных инициатив и уже проголосовал ЗА, кому интересно смотрите тут https://www.roi.ru..., https://www.roi.ru...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля