Минфин предложил упростить систему европротокола

15:51
3

Среди основных нововведений ‒ возможность оформлять «безлимитный» европротокол с применением фото- или видеосъемки на месте ДТП, а не только на основе данных «Эра-Глонасс». При этом в четырех пилотных регионах для европротокола не нужно будет согласие обоих водителей с обстоятельствами аварии.

Это следует из законопроекта Минфина, имеющегося в распоряжении АСН. Предполагаемая дата вступления поправок в силу ‒ 1 января 2018 г. Сейчас в случае оформления документов о ДТП по европротоколу максимальный размер выплаты потерпевшему не может превышать 50 тыс. р. При этом в Москве, Петербурге, Ленинградской и Московской областях идет эксперимент, в рамках которого выплата по европротоколу может составлять 400 тыс. р. Условием для получения выплаты является предоставление страховщику информации об обстоятельствах аварии, зафиксированных с помощью технических средств контроля. С 1 января 2017 г. они будут передаваться из системы «Эра-Глонасс» в АИС ОСАГО.

По данным Российского союза страховщиков (РСА), за три квартала 2016 г. в среднем по России около 30% страховых случаев урегулируются по европротоколу.  С 1 октября 2019 г. на всей территории России для оформления ДТП по европротоколу станет обязательным использование технологии  «Эра-Глонасс», при этом максимальная страховая выплата будет составлять 400 тыс. р. В связи с невозможностью оборудования всех автомобилей техническими средствами контроля возникает необходимость использования альтернативных вариантов фиксации и передачи страховщику информации о фактах и обстоятельствах ДТП, отмечает Минфин в пояснительной записке к законопроекту.

РСА направил свои предложения к поправкам, в том числе, касающиеся фото-  и видеофиксации аварий. В письме говорится, что фотографирование и определение местоположения будет возможно сделать и при фактическом отсутствии ДТП в данном месте в данное время, а страховщик предоставленные сведения проверить не сможет. Необходима фиксация момента удара, что может выполнить, например, видеорегистратор. В отсутствие обязательной фиксации момента ДТП мошенники и автоюристы получают возможность скрыть истинные обстоятельства причинения ущерба ТС и получить необоснованную выплату, отмечает РСА.

Кроме того, поправки не предусматривают направление потерпевшим страховщику бланка извещения о ДТП, заполненного именно совместно с другим водителем. Но именно такой документ необходим для подтверждения выполнения требования об отсутствии разногласий, говорится в письме союза. РСА также обращает внимание разработчиков на то, что изменения в закон об ОСАГО должны относиться только к тем договорам, которые заключены после вступления поправок в силу. Возражение РСА, а также иные предложения по данному проекту федерального закона будут направлены Минфину в ближайшее время

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • собаки Шувалова
    17:21

    да ладно чо там, зачем на телефон фиксировать, ведь не у каждого барана есть телефон.
    считаем, что это ущемляет права тех у кого камера в мобиле поломалась, и требуем просто на основании ресунка выплачивать по полюсам

  • Чернов А.Ю.
    13:53

    Разработали бы приложение для смартфона, чтобы люди могли с помощью подсказок правильно оформлять европротокол, фиксировать на фото и видео, и в реальном времени передавать данные в базу РСА.

  • Centr
    13:41

    По моему все уже давно разработали, только кому-то это не нужно и явно это не водители.
    Вот пример действующего бесплатного приложения разработанного молодыми специалистами: http://eurodtp.ru
    немного упростить интерфейс, хотя и сейчас все понятно, но говорят пока «не летает» и видимо из-за РСА…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля