ОСЖ «Россия» не смогла вернуть 1,2 млрд р. по вексельному долгу

Суд кассационной инстанции отказал ОСЖ «Россия» во взыскании 1,2 млрд р. долга по векселям с ее собственного акционера – кипрской «Святозар Энтерпрайзис Лимитед». Аналогичная вексельная схема была использована для вывода 6,2 млрд р. из обанкротившейся ОСАО «Россия».

08:30
Суд отказал в иске по просроченным векселям на 1,2 млрд р.
Причиной такого судебного решения стали ошибки в документах с расчетом подлежащих взысканию процентов по векселям, представленных в суд ОСЖ «Россия». Как уже сообщало АСН, ранее суд первой инстанции удовлетворил иск страховой компании к собственному акционеру и постановил взыскать с него 1,2 млрд р.

Аналогичная схема с покупкой векселей акционера – «Святозар Энтерпрайзис Лимитед» – была использована ОСАО «Россия» – головной компанией группы. Как следует из судебных определений, 23 сентября 2013 г. (за месяц до приостановки у «России» лицензии) страховщик приобрел у депозитария «КД Альянс» векселя компании Svatozar Enterprises Limited на 6,2 млрд р. Эта компания владела примерно 65% акций страховщика.

В этот же день «Россия» продала «КД Альянс» ценные бумаги, «котирующиеся на организованном рынке ценных бумаг», говорится в определении суда. Значительная их часть включена в котировальный список первого уровня, среди них – акции Сбербанка, Новатэк, Ростелекома, МКБ, Банка Уралсиб. Затем «Россия» и «КД Альянс» произвели зачет встречных требований по этим договорам купли-продажи.

Как уже сообщало АСН, в июле 2014 г. Банк России ввел в ОСЖ «Россия» временную администрацию из-за неисполнения компанией плана восстановления платежеспособности. В сентябре регулятор отозвал лицензию страховщика. В январе 2015 г. Арбитражный суд Москвы признал ОСЖ «Россия» банкротом. Кредиторская задолженность компании составляет 852,8 млн р. При этом имущество у нее отсутствует.

ОСЖ «Россия» было основано в 2004 г. как дочерняя компания ОСАО «Россия», чья лицензия была отозвана ЦБ в 2013 г. В 2010 г. ОСАО «Россия» вышло из капитала страховщика жизни, передав свою долю в компании собственному мажоритарному акционеру – кипрской «Святозар Энтерпрайзис Лимитед». 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля