РСА: доля оформления ДТП по Европротоколу достигла почти 30%

12:13
6

В первом полугодии 2016 г. доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола, в целом по России выросла и составила 29,1%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По итогам первого полугодия 2015 г. эта доля равнялась 11,9%, в целом по итогам 2015 г. – 17,9%. Сумма выплат по Европротоколу в рамках прямого возмещения убытков в январе‒июне 2016 г. составила 4,3 млрд р., что в 3,3 раза больше к аналогичному периоду 2015 г. (1,3 млрд р.). Количество выплат выросло более чем в два раза, достигнув 198 тыс. (против 83 тыс. годом ранее). Средняя выплата при оформлении Европротокола составила 21,8 тыс р. (против 15,7 тыс. р. годом ранее).

По итогам шести месяцев 2016 г. доля оформления аварий по Европротоколу в Москве достигла в среднем 25,4% (в первом полугодии 2015 г. ‒ 5,76%), в Санкт-Петербурге ‒ 30% (16,8%), в Екатеринбурге ‒ 40% (25,1%), в Самаре ‒ 39% (10%). Аналогичный показатель в Ростове-на-Дону составлял 38,5% (против 7,4%), в Казани ‒ 6,3% (2,3%), в Нижнем Новгороде ‒ 12.1% (2,4%), в Новосибирске ‒ 15,1% (5,2%).

По мнению РСА, необходимо придать определенный юридический статус извещению о ДТП, которое является основным документом при оформлении происшествия без участия полиции. Кроме того, РСА полагает, что нужно разработать согласованный порядок действий участников ДТП, ГИБДД и страховщиков в сложных случаях: когда при столкновении двух автомобилей причинен вред иному имуществу, когда у участника ДТП нет полиса ОСАГО или когда есть разногласия относительно обстоятельств аварии.

Для обеспечения работы так называемого «безлимитного» европейского протокола по мнению союза, нужно определить на уровне нормативно-правовых актов порядок применения технических средств контроля, обеспечивающих фото- и видеосъемку, а также некорректируемую регистрацию данных о ДТП. Соответственно, должен быть установлен порядок передачи этой информации в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, отмечает РСА.

«Ряд предложений мы направили в Банк России и правительство РФ после заседания Госсовета РФ по теме повышения безопасности дорожного движения», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля