ВС РФ признал страховщика обязанным платить за алкоголиков

Смерть от заболевания, вызванного хроническим злоупотреблением алкоголем, не является основанием для отказа в выплате по договору страхования заемщика от несчастных случаев и болезней. Отказ «ВТБ Страхования» погасить долги банку за такого должника неправомерен, решили суды трех инстанций и Верховный суд РФ.

08:12
6

В конце 2012 г. Александр Никитушкин взял в Банке Москвы 631 тыс. р. потребительского кредита сроком на пять лет. Одновременно он подписал заявление на участие в программе коллективного страхования «ВТБ Страхования». Выгодоприобретателем по программе при наступлении страховых случаев «смерть» и «инвалидность» являлся банк. Плата за страхование равнялась 2,27 тыс. р. в месяц. Через полтора года заемщик умер от цирроза печени, полиорганной недостаточности и хронической алкогольной интоксикации, как было установлено патологоанатомическим исследованием.

Страховщик отказался погасить долг по кредиту, сославшись на условия п. 3.4.2 договора страхования, согласно которым страховое событие в случае алкогольного опьянения или отравления застрахованного является исключением из страховой ответственности. Банк решил судиться со страховщиком, и арбитражный суд Москвы удовлетворил иск.

В вердикте суд указал, что причинно-следственная связь между наступлением смерти и состоянием алкогольного опьянения медицинскими документами не установлена. Следовательно, смерть наступила не в результате алкогольного опьянения или отравления непосредственно в момент смерти. Таким образом, применять п. 3.4.2. договора страхования страховая компания не вправе.

Апелляционный и кассационный суды оставили решение первой инстанции в силе. «ВТБ Страхование» обратилось в Верховный суд РФ, однако судья ВС Е. Зарубина отказалась направить тяжбу на пересмотр. В отказном определении судья вновь отметила, что суды предыдущих инстанций исходили из исследованных медицинских документов о непосредственной причине смерти заемщика и отсутствия причинно-следственной связи между наступлением смерти и состоянием алкогольного опьянения.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • драконья ферма
    11:17

    где же где же гуманисты?

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      12:28

      ДФ,

      1. К счастью закона, предусматривающего запрет на дискриминация алкоголиков в РФ пока нет.

      2. ИМХО ВТБ в данном случае ткнули в неточность их собственных формулировок. Т.е. вызывающих истерику страховщиков ссылок на закрытый перечень исключений и т.п. в этот раз вроде как не было.

      Строго говоря, обобщающий заголовок в данном случае не вполне корректен.

    • Statistik
      00:53

      Гуманисты тут!

  • Купец 1 гильдии
    12:29

    Таки как интересно, развивается логика суда. Тобишь не юный бухарь, скончался не от того шо синячил ежедневно, а от того, что почки отказали. Логика достойная звонкого шекеля и тихого плача радости старого раввина, потому как есть ещё «честные люди» и есть куда расти. Для признания случая страховым, «синяк» должен был быть найден в ванной со спиртом, но с надувным кругом и купальной шапочке, чтобы не дай бог признали утопленником :)

    • gosha
      13:46

      примерно так. при формулировке «в случае алкогольного опьянения или отравления » единственной причиной смерти попадающей под нее будет «острое отравление алкоголем». все остальные причины смерти опосредованы. т.е. человек в момент смерти от алкогольного цирроза мог быть абсолютно трезв, мог быть пьян, но это на развитие болезни уже никак не сказалось

    • Ekor
      15:21

      Супер!!! :) )))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля