«Росгосстрах» присоединился к «Единому агенту РСА»

«Росгосстрах» подал заявление о присоединении к Соглашению о «Едином агенте РСА». При этом главный вопрос – каким именно образом будет определяться доля страховщиков в проблемных регионах – остался пока «подвешенным» и будет решен на Общем собрании РСА 18 августа, сообщил АСН источник знакомый с ходом принятия этого решения.  

17:53
4
Впервые в истории позиция «Росгосстраха» может оказаться выгодной для небольших страховщиков ОСАГО, полагает член президума РСА, пожелавший остаться неназванным.

О том, что «Росгосстрах» решил присоединиться к «Единому агенту», он сообщил в разосланном сегодня официальном пресс-релизе. В официальном сообщении, разосланном следом за ним Российским союзом автостраховщиков (РСА) уточняется, что для вступления соглашения в силу требуется  согласование с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). «Надеемся, что в ближайшие дни получим одобрение и оно вступит в силу», –  сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, остальные крупные страховщики уже присоединились к «Единому агенту». Основной причиной разногласий между ними и «Росгосстрахом» был вопрос о том, как именно определять долю рынка, которую страховщик должен обеспечить в проблемных регионах.

Согласно предложениям РСА, доля в проблемном регионе должна рассчитываться на основании общей доли рынка страховщика. Такое предложение невыгодно «Росгосстраху». Этот страховщик выступал за то, чтобы доля рассчитывалась исходя из доли страховщиков в Москве и Санкт-Петербурге, сообщили АСН несколько членов президиума союза, пожелавшие остаться неназванными. «Позиция "Росгосстраха" выгодна для небольших региональных страховщиков. Похоже, впервые в истории позиция крупнейшего страховщика ОСАГО и небольших компаний на общем собрании РСА совпадут», – добавил один из собеседников АСН. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля