С 4 июля потерпевшие обязаны предоставлять автомобиль на осмотр страховщику

С 4 июля вступили в силу изменения в закон об ОСАГО, согласно которым потерпевший в ДТП обязан предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр страховщику. В противном случае страховая компания имеет право вернуть автовладельцу заявление о страховой выплате без рассмотрения.

16:07
12

Об этом напоминает Банк России. Страховщик обязан организовать осмотр или независимую техническую экспертизу поврежденного автомобиля не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов.

Автовладелец не вправе самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу, поскольку ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой выплаты. Банк России призвал автовладельцев не доверять проведение осмотра и независимой технической экспертизы лицам, не являющимся представителями страховой компании. По мнению регулятора, «в этом случае велик риск неполучения выплаты, потери времени и денежных средств».

В случае возврата заявления потерпевший вправе повторно направить страховщику заявление о страховой выплате с соблюдением предусмотренных законом об ОСАГО процедур (в том числе представлением поврежденного транспортного средства на осмотр страховщику). При этом срок рассмотрения заявления исчисляется со дня его повторного представления.

Срок рассмотрения страховщиком досудебной претензии потерпевшего увеличен с 5 до 10 календарных дней (по ДТП, которые произошли после 4 июля 2016 г.), отмечает Банк России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Эксперт- техник
    18:16

    Как плевали СК на сроки по организации осмотра, так и будут плевать.

  • avarkom
    07:43

    если застрахован в СК которая не представлена в регионе жительства потерпевшего, куда машину предоставлять на осмотр, или на самолете в норильск везти?

  • Бредоведов
    14:32

    АСН не следовало бы читать закон между строк. «Страховщик обязан организовать осмотр или независимую техническую экспертизу поврежденного автомобиля не позднее пяти рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов.»
    Обязан организовать.
    А вот «Автовладелец не вправе самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу, поскольку ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой выплаты. „- в каком случае? кусочек тегста умышленно убрали?

  • Константин Евгеньевич
    00:22

    Вопрос. СК не уложилась в 5-дневный срок и не произвела осмотр. В завлении указано, что ТС не на ходу и находится по адресу:… Далее СК потерпевший вызывает телеграммой на осмотр и просит осмотреть ТС по адрему,,,,, СК не является. Сколько раз и каким средствами связи необходимо вызывать СК на осмотр, чтоб они осмотрели поврежденое ТС?

    • Семён Александрович
      09:45

      Вы подаете заявление, где указано, что ТС не на ходу, и место нахождения ТС. Это же дублируете в Извещении о ДТП. Далее — стандартно: 5 дней имеется на осмотр у страховщика ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ТС (абз. 3 п. 10 ст 12 закона). Не осмотрел — оцениваете сами, и результаты предоставляете страховщику (абз 2 п 13 ст. 12 закона). И не надо никого упрашивать и вызывать.

  • Юрий Сюсин
    14:46

    Интересно получается. Независимую экспертизу теперь может организовать только СК. Какая же она будет независимая? Она будет по-возможности угождать тому, кто платит, т.е. страховщику.

    • Newcomer
      10:51

      Давно из летаргии? Ровным счетом в порядке ничего не поменялось — сначала дается страховщику право организовать экспертизу в 5 дней, и вот если он эти правом не воспользовался — потерпевший может сам ее организовывать (смотрим на год постановления):
      Постановление Правительства РФ от 24.04.2003 N 238
      «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств»
      (вместе с «Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства»)
      4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, — потерпевшим.

      Просто поскольку раньше санкций за несоблюдение не было никаких, то масса терпил в нарушение закона плевала на тогда уже существовавшую ОБЯЗАННОСТЬ предоставить авто для экспертизы. Теперь ввели санкции, сами же требования не изменились, но привычки не соблюдать закон — остались.

      И еще — а насколько эксперт независим от частного клиента, с которого он за экспертизу возьмет примерно в 10 раз больше, чем за такую же ему заплатит СК? Можете критерий независимости привести?

  • strax47
    15:07

    «В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования».

    Продолжая безуспешно бороться со следствием без устранения причин, принимая очередные поправки к закону об ОСАГО творцы, не учли механизм согласования со страховщиком даты осмотра. Результат «недоношенной» поправки: РГС в частности приступил к «прокручиванию» схемы по значительному затруднению возможности согласования со страховщиком даты осмотра. Существует живая очередь на осмотр растянутая на недели. Без очереди — договориться можно, но дорого. Неплохая обработка «дихлофосом» для «охреневших» от всего происходящего страхователей РГС. Продолжаем наблюдать за борьбой со следствием. Понятно всем, что коммерсант добровольно никогда 2 рубля за 1 рубль продавать не будет. Это очевидно. Продолжаем наблюдать.

    • Dwarf
      12:20

      Открытым остается вопрос: как будет фиксироваться «согласованная дата осмотра»? Ведь именно от этого момента надо будет плясать. Ведь может случиться и так, что Страхователь намеренно не предоставит ТС на осмотр, особенно, когда речь идет о ТС на ходу. А сроки у Страховщика горят.

    • AlekseyKRzn
      16:24

      Это препятствие можно превратить головную боль страховщика. Отправил им письмо или телеграмму, что прошу осмотреть, дату и время согласовать по телефону. (А машину из принципа вывезти в село Отдаленное или Безвестное, куда и летом-то не прехать ни на чем кроме как на тракторе.) Я бы даже при положительном общении СК с потерпевшим все делал письменно, а то потом не докажешь, что вообще машину показывал. Вот например всегда опасаюсь, что РГС как нить в тухлом деле возьмет и скажет, а он нам не показывал (хотя смотрели их независимые). А эту экспертизу (их же экспертизу) он сам нам принес. Сомневаетесь что такое возможно? Не стоит. Наша местная Рязанская компания не один раз отказывалась от полиса КАСКО, узнав что он потерян. Все клиенты проиграли, т.к. платежи были через кассу.

  • CTPAX
    12:26

    Издевательство это всё.
    Личный пример.
    Так получилось, что пришлось мне обратиться в СК по ОСАГО. Воспользовался услугой предложенной страховой компанией сделать расчет восстановительного ремонта по направлению страховщика. ТС осмотрел эксперт независимой экспертизы, составил акт осмотра, я с повреждениями указанными в акте осмотра согласился и поставил свою подпись. Далее в установленные законом сроки получаю выплату. Тут начинается интересное (для не осведомлённых граждан). Еду в СК и прошу предоставить для ознакомления расчет стоимости восстановительного ремонта сделанный НЭ. Мне его предоставили. Вижу, что в отчете отсутствуют работы по снятию и установке деталей которые подлежат окраске, отсутствуют работы по снятию и установке деталей разового монтажа (эмблема и надписи на крышке багажника, анти гравийные накладки на арках и задних дверях), также в запасных частях отсутствуют те же детали разового монтажа. Не много не мало а все эти работы и мелкие запчасти на 15 000 рублей тянут. Спрашиваю, как же так получается окраска деталей без снятия и установки? Получаю ответ — «ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, пересчитаем доплатим ». Написал. Доплатили. Еду в СК и прошу предоставить для ознакомления расчет доплаты стоимости восстановительного ремонта сделанный НЭ. Предоставили. Ознакомился. Снова такая же картина половину работ оплатили. Спрашиваю как же так при ремонте пола багажника и ремонте лонжеронов не посчитаны работы по снятию и установке топливного бака, где работы по снятию и установки обшивки багажника, как без этих работ ремонтировать задние крылья? Ответ тоже«ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, пересчитаем доплатим ».
    Поинтересовался у работника НЭ, как же так ведь программа в которой вы делаете расчет есть все нормативы и работы, почему вы их не включаете в отчет? Ответ меня не удивил: «СК регламентирует минимизацию расчета».
    Вот теперь спрашивается почему я обязан по три раза обращаться в СК чтобы получить полностью страховое возмещение? Мне проще, да и не только мне, обратиться к такому же независимому эксперту который не забудет посчитать все работы и все детали разового монтажа на 18750 руб. :evil: :evil: :evil:

    • Родион
      13:29

      У богатых есть свои юристы, в европе люди занятые пользуются услугами представителей, и в России постепенно наконец то образуется правовое государство, люди начинают иметь личного (семейного) врача, юриста и т.п. Пользуйтесь услугами, ведь самому везде не успеть а жизнь одна, да и по унизительным кабинетам ходить себе во вред здоровью тоже не стоит.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля