Законопроект об НПК принят в первом чтении

17:20

Законопроект содержит положение об обязательной 10% цессии в пользу Национальной перестраховочной компании (НПК). Она будет принимать в перестрахование риски страхования жилья от чрезвычайных ситуаций и так называемые «санкционные риски».

Требование об обязательной 10-процентной цессии не будет распространяться на обязательные виды страхования, по которым требования о перестраховании установлены в отдельных законах, «Зеленую карту», страхование жизни и ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, проект поправок к закону о страховом деле внесли в Госдуму два депутата нижней палаты парламента: глава комитета Госдумы по финрынкам Николай Гончар и член комитета Борис Кашин. Согласно документу, НПК создается в виде акционерного общества. При создании 100% акций будут принадлежать Банку России. Впоследствии часть акций госкомпании может быть продана на рынке. При этом ни одно лицо или группа лиц (за исключением Банка России) не вправе приобретать более 10% акций НПК.

Законопроект должен вступить в силу 1 января 2017 г., предлагают авторы. При этом его требования будут применяться к отношениям, вытекающим из перестрахования обязательств по основным договорам страхования, заключенным после его вступления в силу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля