В 2015 г. ВСК предотвратила убытки из-за неправомерных выплат на 1,6 млрд р.

12:04
3

В 2015 г. Страховой Дом ВСК предотвратил убытки по заявленным событиям с признаками мошенничества на общую сумму 1,6 млрд р. Речь идет о мотивированном отказе или сокращении размера выплаты в связи с противоправными действиями недобросовестных страхователей, сообщает страховщик.

Самым привлекательным для мошенников видом страхования в связи с законодательным повышением лимитов выплат стало ОСАГО (56% выявленных случаев) и ДАГО (27%). Всего в сегменте автострахования на основании трасологических и иных экспертиз достоверно доказана, в том числе с подтверждением судебными решениями, фальсификация страховых событий или завышение суммы ущерба по 2 058 случаям, отмечает ВСК.

В автокаско за счет дополнительной предстраховой оценки рисков удалось на 30% снизить частоту хищений транспортных средств. По итогам года в соответствии со статьей 421 ГК РФ отказано в заключении 986 договоров страхования. Кроме того, благодаря эффективному взаимодействию с полицией из 498 похищенных автомашин было найдено 78 (более 15%), говорится в сообщении страховщика. В немоторных видах основное внимание мошенников привлекали страхование грузов, спецтехники (канал лизинга), имущества юридических и физических лиц, страхование кредитозаемщиков от несчастных случаев. Из 253 страховых событий с косвенными признаками противоправных действий была доказана фальсификация до 91 случаю. В результате были предотвращены убытки на сумму свыше 600 млн р.

На протяжении года сотрудники департамента выявляли и пресекали противоправные действия лиц, причинивших материальный ущерб компании (брокеров, агентов, продавцов поддельных полисов, автоюристов). По заявлениям ВСК правоохранительные органы возбудили 69 уголовных дел. По 22 случаям вступили в силу судебные решения в отношении виновных лиц. На этапе предстраховой проверки департамент заблокировал более 2 300 проектов крупных договоров с неприемлемо высокими рисками, сообщает ВСК.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Statistik
    13:33

    Вообще, молодцы, конечно же.
    Помню, у нас рядом с офисом склады горели. А у нас андеррайтер сидит, в кресле развалился счастливый и говорит: «А мы эти склады страховать отказались!!!»
    Жаль, что это не учитывается.

  • Андрей Жуков
    11:45

    Оценка ПОТЕНЦИАЛЬНО предотвращенного ущерба учитывается отдельно. Но тут продавцы визжат, что им бизнес кошмарят. Им только комиссию срубить надо, а финрез мало волнует. К сожалению, мотивацию продавцов за комбинированный коэффициент убыточности трудно внедрить.

    • Generic
      13:30

      Именно так. Мотивация в виде бонуса на финрез их волнует мало, т.к. на КВ заработают гораздо больше. Плюс начальство рисует грандиозные планы сборов, которые возможно только «насосать пылесосом». Отсюда и ориентированность на сборы любой ценой, а не на финрез. Также там, где КВ не взято под жесткий контроль (мало где справились), в его распиле участвует, как правило, весь продавцовый «бомонд», а то и еще повыше. Отсюда дикое лоббирование демпинга и токсичных рисков в российский компаниях, лишь бы срубить сегодня. Андеррайтинг в таких конторах либо номинальный либо шибко побиваемый. В этом, кстати, львиная вина работодателей, которые до сих пор не поняли, что модели ведения бизнеса образца 90-х уже неэффективны.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля