Акционеры ВСК и группы БИН подписали соглашение об интеграции страховых бизнесов

Проект будет реализован на базе и под управлением ВСК, у акционера которой сохраняется контроль в капитале (55%). Доля акционеров группы БИН составит 45%. В рамках сделки ВСК приобретет 100% долю «БИН Страхования».

11:35

В соответствии с действующим законодательством стороны направят ходатайство об одобрении сделки в Федеральную антимонопольную службу. Сделку стороны намерены закрыть после получения согласования со стороны ФАС. Планируемая интеграция страховых бизнесов не потребует от компаний перезаключения договоров с действующими клиентами, все обязательства перед ними будут исполняться в полном объеме, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

«Мы работаем в соответствии с принятой стратегией развития, в основе которой лежит расширение страхового сервиса в интересах клиентов и повышение конкурентоспособности. Исходя из поставленных задач, компания последовательно наращивает капитализацию и рассматривает различные сценарии роста. Покупка компании «БИН Страхование» ‒ это важный шаг на пути к укрупнению бизнеса ВСК и достижению более высоких позиций на российском страховом рынке», ‒ сказал председатель совета директоров САО «ВСК» Сергей Цикалюк.

«В текущих рыночных условиях активный рост возможен лишь путем консолидации бизнеса, поэтому мы решили объединить наш страховой бизнес с ВСК... Стратегически мы выбрали оптимальный для нас вариант участия в капитале объединенной компании в качестве миноритарных акционеров – при сильном и высокопрофессиональном страховом управленце, у которого будет контрольный пакет», – отметил совладелец группы БИН Микаил Шишханов. По его словам, БИНБАНК с его региональной сетью офисов будет являться одним из ключевых финансовых партнеров объединенного страховщика.

В 2015 г. сборы компании ВСК увеличились на 28% и составили 48 млрд р. Чистая прибыль страховщика увеличилась в шесть раз, превысив 3,1 млрд р. Региональная сеть ВСК насчитывает более 400 офисов во всех субъектах России.

ООО «БИН Страхование» – универсальный российский страховщик, работающий на рынке страхования и перестрахования с августа 2000 г. Уставный капитал компании составляет 1,07 млрд р. «БИН Страхование» реализует более 50 страховых продуктов, предназначенных для физических и юридических лиц. Региональная сеть насчитывает более 30 точек продаж в различных городах России. Согласно отчетности «БИН Страхования» по РСБУ, чистый убыток компании по итогам 2015 г. превысил 116 млн р., премия – около 2 млрд р.

По теме:
БинБанк может приобрести 49% акций ВСК

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля