Суд: страховщик вправе отказать в выплате по каско за оставление места ДТП

15:01
15

Владимирский областной суд признал законным отказ СГ «УралСиб» в выплате по полису автокаско в связи с тем, что страхователь покинул место аварии. Хотя сам по себе ущерб в результате ДТП объективно имел место, страховщик освобождается от выплаты из-за нарушения страхователем правил страхования.

21 мая 2015 г. на трассе М7 водитель иномарки не справился с управлением и совершил столкновение с другим автомобилем. Иномарка была застрахована в СГ «УралСиб». Страховщик отказал в выплате, поскольку, согласно определению инспектора ДПС, водитель покинул место ДТП. Страхователь обжаловал отказ в суде.

В январе этого года Меленковский районный суд обязал компанию выплатить автовладельцу около 1 млн р. (страховое возмещение, штраф и судебные расходы). Суд исходил из того, что оставление места аварии не устраняет объективности повреждения застрахованной машины и не исключает возникший ущерб из числа страховых случаев. Однако апелляционная инстанция областного суда отменила этот вердикт.

Областной суд сослался на то, что страхователь, заключая договор, подписал приложенные к нему Правила страхования. В них прямо указано, что оставление места аварии влечет не признание повреждений машины страховым случаем. Поскольку виновник ДТП скрылся, это не позволило произвести его медицинское освидетельствование, что является принципиальным моментом при установлении страхового случая, отмечается в решении суда. В частности, это исключило возможность удостовериться, что водитель не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Данные обстоятельства также ведут к непризнанию страхового случая в соответствии с правилами страхования, говорится в вердикте апелляции.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • драконья ферма
    15:53

    2 АСН можно ссылочку на решение суда?
    лонгрид не осилю, но букет весенних цветов судье непременно пошлю

  • драконья ферма
    16:55

    спасибо,
    рано я обрадовалась, очень печальная логика в этом документе, несмотря на итоговое решение

    • kmv tum
      21:28

      особенно когда определения инспектора вдруг становятся относимыми и допустимыми доказательствами в т.ч. и в отсутствии постановления суда, как полномочного органа(лица), о привлечении к ответственности за оставление места.

      Отсебятина — это прям Бренд судебной системы нынче

      • kmv tum
        19:01

        Далеру: «Суд исходил из презумпции вины в гражданском праве, которая так же как и иные доводы сторон подлежит доказыванию» — это Вы противоположные доводы в одном предложении высказали, уважаемый. Если Вам лично достаточно некого определения ИДПС, которое якобы «вину» устанавливает, то давайте вспоминать матчасть: каким образом считается, что гражданин привлечен к административной ответственности. Можете ответик на такой вопросик дать?

  • Statistik
    18:10

    Роль ООО «Джек и Леприконы» не раскрыта.
    Кстати, на сайте егрюл.налог.ру не нашла организации с таким наименованием.

  • Larant86
    21:49

    А вот в моем случае ВС РФ отказался отменять решения нижестоящих судов, которые признали отказ страховой от возмещения по мотиву оставления места ДТП незаконным! Так что, смею предположить, что данное решение апелляции вряди ли устоит в кассации…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля