ФАС сочла справочники Единой методики оценки ущерба некорректными

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Республики Татарстан полагает, что Российский союз автостраховщиков (РСА) нарушил порядок формирования справочников стоимости запчастей. Эти справочники используются при применении Единой методики оценки ущерба.

07:55
19
Применение справочников запчастей ущемляет интересы неопределенного круга лиц, полагают в УФАС.
Это «приводит или может привести к экономически необоснованным выплатам страховщиками потерпевшим сумм ущерба по договорам <...> ОСАГО и ущемлению интересов неопределенного круга лиц», – полагают в УФАС. Как пояснили АСН в пресс-службе антимонопольного органа, при составлении справочников «не было в полном объеме соблюдено» положение ЦБ о единой методике определения расходов на восстановительный ремонт. На просьбу АСН уточнить, о каких именно нормах положения идет речь, в УФАС не ответили.

Комиссия антимонопольного органа на заседании 31 марта признала РСА нарушителем ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Союзу будет предписано устранить данное нарушение и привести справочники в соответствие с действующим законодательством, сообщает УФАС. Это первый случай, когда антимонопольная служба сочла справочники Единой методики оценки ущерба некорректными.

В РСА АСН сообщили, что союз представил в УФАС материалы, подтверждающие то, что справочники были сформированы в соответствии с правилами, установленными Банком России. Среди них – первичные материалы маркетингового исследования, на основании которого были сформированы справочники, копия независимого заключения, подтверждающего соответствие справочников правилам ЦБ.

На заседании комиссии УФАС РСА представил статистические данные, подтверждающие, что за период применения справочников средняя выплата по ОСАГО выросла с 35,8 тыс. р. до 58,3 тыс. р. «Материалы РСА не подтверждают позицию УФАС о том, что имеют место экономически необоснованные выплаты по ОСАГО и ущемление интересов неопределенного круга лиц», – заявляют в союзе. РСА пообещал дать более подробный комментарий по этому делу после ознакомления с решением УФАС, которое в союз пока не поступило.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
  • Матвей
    08:37

    С 1 апреля! )))

  • kmv tum
    14:32

    с 33м!
    http://www.fasrt.r...
    Пошло дело!

  • kmv tum
    14:32

    с 33м!
    http://www.fasrt.r...
    Пошло дело!

  • Советчик
    18:34

    А где был УФАС, когда Правительство из «профессионалов Минтранса» 10 лет ничего не создали вопреки Закону об ОСАГО, а потом передали эту миссию РСА… те сделали… и сразу набежали злопыхатели.
    Не нравится напишите сами!!! Даже не могут сформулировать, что не так… бред…

  • Kostya777
    22:29

    Ну хоть остались еще в нашей стране незазамбированные РСАшнымими справочниками структуры. Вот видно что люди не зря зарплату получают — поступило заявление, провели полную проверку и все выволили!!!
    Вот судьи то удивляться, а то все как один твердят что должны быть цены только РСА, а то, что там могут быть технические ошибки и слышать не хотят. Может после этого перестанут клепать по всей стране решения, которые :mrgreen: законно :mrgreen: у всей страны отнимают 30-50% при выплате страхового возмещения

  • Newcomer
    17:25

    Новость не стоит выеденного яйца, потому что:
    1) Безусловно, РСА будет обжаловать это в 2 инстанциях, если в первой еще не поломает
    2) Даже если устоит — никакого преюдициального значения не будет иметь для судов, как минимум, общей юрисдикции. Нет, ну особо одаренные татарские судьи, возможно и тут что-то новое изобретут ;-)
    Ну у нас в Самаре Роспотребнадзор периодически выносит предписание АО ОСК исключить из договора КАСКО противоречащий закону пункт о рассмотрении споров только в третейском суде, оно успешно проходит 2 инстанции в арбитраже, после чего СОЮ говорят — «ну это же по одному конкретному договору, а не вообще, валите в третейский!» ;-)

  • в прошлом агент
    10:02

    То что база РСА содержит заниженные (по реальному рынку) стоимости запчастей, это было не видно разве что страусу, засунувшему голову в песок. Но, с другой стороны, если бы было все по-рынку, в т.ч. н/ч дилера для гарантийных машин, то какие тарифы должны быть в таком случае по ОСАГО? Приходим к ответу — практически, как в Европе (тысяч 25-40 за год), ибо отремонтировать иномарку в РФ стоит не дешевле, чем, например, в Германии. Готова страна к Европейским тарифам? Думаю, нет. Ну тогда и базу РСА не надо трогать, пусть СК недоплачивают в «правовом поле».

    • Kostya777
      10:53

      Согласен, но тогда нужно на законодательном уровне прописать, что выплата по ОСАГО ограничено не только лимитом, но и еще ценами справочников РСА и тогда у потерпевший останется право на получение выплаты в полном объеме с виновника дтп, пусть и с износом.
      А сейчас получается у судов позиция такая, что только по нереальным ценам справочников рса а с виновников ничего не взыскивают.

      • в прошлом агент
        12:05

        Согласен, именно это и нужно. И все будет по-честному!

        • Булат.
          12:01

          Что будет по честному, алло!
          Я застраховал свою ответственность, в случае причинения вреда с чего бы вдруг ко мне должен обращаться потерпевший? Тогда для чего обязанность страховать свою ответсвенность? Нет уж, вы в свое время пролабировали чтоб осаго было обязательным, теперь отвечайте уж тогда сами. Я за это деньги плачу в обязательном порядке.

  • Константин Евгеньевич
    21:49

    Есть конкретный эксперт-техник проводящий экспертизу. Есть организации занимающиеся продажей запчастей. Есть организации оказывающие услуги по ремонту АМТС. В чем проблема? Эксперт-техник исследовал рынок и выполнил экспертизу, обосновав цены. Все. Что еще нужно?

  • Константин Евгеньевич
    23:13

    Тогда пусть считает по тем ценам, которые сможет обосновать. А если не обоснует в суде, то карать его ана… но.

    • в прошлом агент
      10:24

      Дико извиняюсь, но страшно далеки вы от реальности. Эксперт-техник может обосновать цены по рынку, (изучив прайсы организаций, продающий запчасти, и цены организаций, занимающихся ремонтом), выйдет с ними в суд, а там судья отправит заключение на судебную экспертизу (по ходатайству СК), и в результате будет — пересчет по ценам из справочника РСА, и клиент эксперта попадает на разницу, на стоимость судебки (10-15 т.), и на судебные издержки. Такова реальность.

  • Константин Евгеньевич
    22:04

    Хорошо. А если судебного эксперта попросят обосновать цены РСА?

  • kirill12xxx
    22:34

    Константин, прочитайте ППВС ОБ ОСАГО от 29.01.15, п.32

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля