За пассажиров «Флай Дубай» будет платить иностранный страховщик

08:17
Родственники пассажиров авиакомпании «Флай Дубай», чей самолет разбился в Ростове-на-Дону в ночь с 18 на 19 марта, могут получить компенсации у иностранного страховщика. Об этом сообщил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, страховщиком выступает Oman Insurance Company (ОАЭ), а страховая сумма составила $500 млн.

По словам Игоря Юргенса, Росавиация и Минтранс могут создать штаб, которому предстоит расследовать обстоятельства катастрофы. В него войдут представители «Флай Дубай». В этом случае перевозчику потребуется организовать представительство или иное подразделение в России, а также наладить взаимодействие со всеми семьями погибших пассажиров.

Как сообщил Игорь Юргенс, согласно распространенной практике, суда, подобные разбившемуся в Ростове-на-Дону, страхуются на общую сумму от $600 млн по рискам причинения вреда третьим лицам. В том числе $25–30 млн может приходиться на сам самолет по риску авиакаско. Остальное – в зависимости от структуры договора – распределяется на выплаты родственникам погибших, за имущество аэропорта и т.д.

«Монреальская конвенция предполагает выплаты только иждивенцам и их размер зависит от доходов погибшего», – уточняет глава НССО Андрей Юрьев. Он отмечает, что порядок осуществления компенсаций НССО показывает, что иждивенцы есть только у 50% погибших. «Однако по Монреальской конвенции можно получить значительные компенсации по моральному вреду (но моральный вред платится только по суду)», – говорит Андрей Юрьев.

Игорь Юргенс также отметил, что медицинская туристическая страховка, которая была у отдыхавших туристов, на данный случай не распространяется.  

Boeing 737-800 авиакомпании «Флай Дубай» разбился при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону в 3:40 мск 19 марта. По предварительным данным, самолет зацепился хвостовой частью о землю, совершив перед этим три попытки сесть. В результате погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля