ЦБ планирует с 2017 г. обязать страховщиков продавать электронное ОСАГО

Банк России предлагает обязать всех страховщиков, работающих на рынке ОСАГО, заключать такие договоры в электронном виде на всей территории России с 1 января 2017 г.

12:23
9
Страховщиков ОСАГО принудительно переведут в онлайн.

«Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца», – подчеркнул заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Для реализации этой новации на практике ЦБ подготовит соответствующие изменения в законодательство.

Особое внимание при разработке законопроекта Банк России уделит вопросам бесперебойности предоставления услуги ОСАГО в электронном виде. Будут установлены специальные требования для страховщиков и Российского союза автостраховщиков (РСА) по обеспечению непрерывной работы соответствующих информационных систем, выполнение которых будет контролировать Банк России, пояснил Владимир Чистюхин. После подготовки законопроекта планируется, что он будет оперативно согласован с Минфином и внесен в Госдуму для рассмотрения в период весенней сессии, сообщает ЦБ.

Президент РСА Игорь Юргенс заявил, что союз не видит никаких проблем в технологическом смысле с точки зрения готовности системы АИС РСА к реализации этой инициативы. «Тем не менее, мы понимаем, что этот процесс сложный, поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект», – сказал Игорь Юргенс.

Электронные продажи полисов ОСАГО стартовали в России 1 июля 2015 г. Однако оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании. В настоящий момент электронные полисы предлагают 15 страховых компаний из 81, имеющей лицензию на обязательное страхование автогражданской ответственности.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • nina
    14:01

    "… бесперебойности предоставления услуги ОСАГО в электронном виде..." )))
    Полдня пытаюсь проверить КБМ на сайте РСА, в ответ «неизвестная ошибка»))) Странно, что автовладельцы не кинулись массово приобретать полисы «в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца» ))

  • СтрахОвщицца
    15:02

    Когда тема с электронным ОСАГО только зарождалась, то горячие головы в ЦБ и РСА говорили о том, что продавать ОСАГО с сайтов будут только лучшме из лучших, достойнейшие из достойных. Но что то опять пошло не так… :D

  • Дисыч
    15:43

    а как же с нормами выдачи бланков в зависимости от категории?

  • Kutёk
    19:38

    капец всем договорам о представительствах в регионах а заодно и всем страховщикам, не имеющим оных собственных представителей. заниматься электронным ОСАГО в Приморье без собственного офиса — полное самоубийство.

  • Юлия Толчаева
    00:30

    Честно говоря, предлагаю Юргенсу выписать пять -десять страховок, чтобы у него вопросов не было больше. То карты в базе нет, то КБМ не видно, то просто ошибка неопределена. И как хочешь, так и работай с базой.

  • ishim
    09:17

    Они бы сначала довели до ума базу данных РСА, а уж потом думали об электронных ОСАГО.

  • nina
    13:05

    "… поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект..."
    Не знаю, как у компаний, а у страхователей точно будут, вернее, уже есть))

  • BorisLeonidov
    09:29

    Главное в Е-ОСАГО — это возможность проверки полиса сотрудниками ГИБДД онлайн.

    И у меня простой вопрос — если это можно организовать, почему нет до сих пор проверки онлайн полисов теперешних? (чтобы поймать все подделки).

  • немного_разбираюсь_в_страховании
    11:33

    Почему нельзя сделать продажу Е-ОСАГО в одном месте, на сайте РСА?

    Заходишь на сайт, считаешь, и при оформлении выбираешь СК из списка. Соответственно, договор сразу попадает в ИС РСА, и оттуда в ИС выбранной СК.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля