«Оранту» подозревают в преднамеренном банкротстве

15:18
18

В четвертом квартале 2014 г. новый генеральный директор СК «Оранта» Антон Гареев существенно изменил инвестиционную политику компании и с этого момента страховщик утратил платежеспособность.

Об этом говорится в материалах собрания кредиторов СК «Оранта», которое состоялось 8 февраля. В частности, был заключен депозитарный договор с ООО «ИК «Экселент», при этом новый депозитарий не отвечал требованиям надежности. Ценные бумаги на сумму 1,1 млрд р .были приобретены у компании «Эстив премьер Лтд», которая по ряду признаков не может являться добросовестным участником рынка ценным бумаг, говорится в материалах. О наличии признаков преднамеренного банкротства свидетельствуют сделки купли-продажи ценных бумаг, которые были заключены связанными лицами А. А. Гареевым и О. П. Городсковым. Эти сделки были притворными и служили прикрытием для вывода денежных средств в сумме более 1 млрд р. с баланса страховой компании, следует из отчета.

Кроме того, как уже сообщало АСН, между ООО СК «Оранта» и ООО «Проектный офис» был заключен договор уступки прав требований (цессии). Согласно условиям договора, СК «Оранта» уступила права требования в порядке суброгации и регресса к страховщикам в размере произведенных страховых выплат по произошедшим убыткам на общую сумму свыше 223 млн р. Суд пришел к выводу, что сделка совершена на заведомо и значительно невыгодных условиях.

Собрание кредиторов было созвано по инициативе конкурсного управляющего компании Анны Нехиной. В Следственный комитет РФ подано заявление о фальсификации финансовых документов учета и отчетности страховщика, а в ОЭБиПК ‒ заявление о сомнительных сделках со стороны руководителей компании. Заявления о привлечении к субсидиарной ответственности будут поданы после определения размера нанесенного кредиторам ущерба, следует из материалов собрания кредиторов.

Как уже сообщало АСН, Банк России в мае 2015 г. отозвал лицензии на страхование и перестрахование СК «Оранта». Основанием стало несоблюдение требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов. Арбитражный суд Москвы 17 сентября признал компанию банкротом и открыл в отношении страховщика конкурсное производство по упрощенной процедуре сроком на шесть месяцев. Общая сумма требований кредиторов превышает 668 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
18 комментариев
18 комментариев
  • Kutёk
    15:33

    «Только модернизация операционных технологий поможет нам сохранить устойчивость и увеличить конкурентоспособность в условиях современного рынка. Для этого руководство фирмы разработало программу оптимизации менеджмента, которая будет способствовать снижению управленческих издержек и усовершенствованию продуктовой линейки».

    «Мы поставили перед собой не простую, но необходимую задачу, решение которой позволит гарантировать долгосрочное развитие бизнеса»

    Антон Гареев. Из раннего…

    Источник: http://www.corpomi...

  • hris
    17:11

    А это тот самый, чьи креативные фото из соц сетей нам тут показывали?

  • askin
    19:38

    Оранту» подозревают в преднамеренном банкротстве

    Да что вы говорите?!

    Сколько тут сами сотрудники писали о выводе денег незаконными схемами и были также официальные письма об этом в ЦБ РФ — что, неужели прокуратура полезет с ЦБ разбираться?

    Какой смысл говорить о заднеприводном любовнике Зобнина, когда всеми схема занимался небезизвестный махинатор Квачахия, кот ещё помнят по СК Россия.

  • СтрахОвщицца
    22:06

    А Сёмин тоже любовник Зобнина?

  • hris
    09:58

    а мне вот интересно где все эти товарищи собираются работать? или им уже без надобности?

    • Вопросительный знак
      10:27

      Как где?
      Сёмин и Зобнин учредили АНО «За справедливые выплаты».
      Гареев А.А. некоторое время отдохнёт в Камбоджи.

      Потом все утихнет.

      Вот Анна Нехина с одной стороны молодец, а с другой недоработала вопрос.
      1. Почему 1.1 млрд, при платежах на 1.6 млрд?
      2. Продажа операционного центра в Рязани (Ачмея вложила в него 170 млн.), а ООО Сёмина купило его за 1 млн.

      Осадочек остался.

    • СтрахОвщицца
      10:45

      Новая организация Зобнина — «Страховое право» ищет директора Московского филиала. По слухам, даже полумёртвую страховую они приобрели. Они не собираются работать, а уже работают.

      • hris
        11:50

        т.е. Зобнин и Ко будут пытаться поделить поляну Тюрникова? последний хоть и прямо скажем малопривлекательный мужчина, по-моему, имеет неплохое юридическое образование и до «запуска проекта» уже имел судебную практику. А Зобнин что может в этом смысле предложить?

  • Вопросительный знак
    10:49

    Нельзя с этим не согласиться, для некоторых страхование как наркотик.

  • СтрахОвщицца
    11:06

    Коллеги, у меня вопрос к сообществу. Нашумевшая история по покупке Согласия «Русскими фондами» Васильева — ЦБ отреагировал мгновенно — типа «низзя».
    Сделка по покупке Оранты тоже готовилась не один день. Почему сейчас и только сейчас ЦБ озаботился тем, что это было преднамеренное банкротство?
    Куда смотрели? Почему не реагировали? Где был надзор?
    Или сейчас возня из-за того, что Компаньон в суд подал на ЦБ и надзор опустился до акции мести и устрашения остальных?

  • Маленькая Птичка
    12:03

    ПОДОЗРЕВАЮТ, КАРЛ! :D :D :D

  • как это было
    12:24

    Касательно действий Анны Нехиной, то это планомерный процесс. Бывшая группа СОК весьма серьезная группа, с большими проплаченными связями. Сейчас когда страсти поутихли и козырей у Компаньона не осталось (за здоровье уже не так страшно), пришло время достать все факты и начинать детально разбираться. Наследили то будь здоров! Судебная машина медленная, но доставать будет упорно и долго. Вообще ЦБ большая структура и начинают разбираться только когда сверху намекнут. Вот если бы улицу перекрыли, грузовиков нагнали или наручниками сотрудники прикололи себя, тогда заметили бы раньше. Ахмея тоже уроды, решили не возиться с сотрудниками и продали по быстрому преступной группе, их бы тоже надо вызвать на допрос поговорить.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля