S&P подтвердило рейтинг СК «Согласие» на уровне «ВВ‒» и изменило прогноз по нему на «негативный»

14:58

S&P вывело все рейтинги СК «Согласие» из списка CreditWatch («рейтинги на пересмотре»), куда они были помещены 18 ноября 2015 г. Изменение прогноза по рейтингам СК «Согласие» отражает обеспокоенность агентства относительно возможного ухудшения показателей достаточности капитала компании в условиях неблагоприятной экономической ситуации в стране, что может привести к понижению рейтинга. Об этом сообщает Standard & Poor's. 

Рейтинг компании по международной шкале подтвержден на уровне «ВВ‒», по национальной ‒ на уровне «ruAA‒». «Мы подтвердили рейтинги компании после нашей встречи с руководством СК «Согласие» и представителем основного акционера компании, Михаила Прохорова. В результате мы полагаем, что вероятность продажи компании в ближайшие 12-18 месяцев невелика, а акционер по-прежнему готов предоставить ей поддержку в случае необходимости. Мы отмечаем, что СК «Согласие» продолжает получать поддержку от основного акционера», ‒ говорится в сообщении агентства.

Показатели достаточности капитала компании улучшились в 2014‒2015 гг. после значительного вливания капитала в размере 7,4 млрд р. в 2014 г. и 6,5 млрд р. в 2015 г. от основного акционера. По мнению S&P, неблагоприятные условия ведения операционной деятельности, в том числе судебные решения в сегменте ОСАГО, продолжающееся ослабление рубля и снижение спроса на страховые продукты могут обусловить более низкие итоговые результаты компании по сравнению с ее прогнозами на 2017‒2018 гг. В этом случае СК «Согласие» потребуется дополнительное вливание капитала в 2016 г. или 2017 г.

Аналитики полагают, что показатели достаточности капитала компании могут по-прежнему в значительной степени зависеть от готовности основного акционера оказывать ей поддержку после 2016 г. в условиях нестабильности на финансовых рынках. В рамках такого сценария, если компания не получит поддержку в форме капитала в достаточном объеме, ее показатели достаточности капитала могут ухудшиться, что приведет к понижению кредитного рейтинга СК «Согласие», сообщает агентство.

Кроме того, S&P отмечает недостаточный объем резервов, о чем свидетельствует анализ адекватности страховых резервов, проведенный в 2012‒2014 гг. Агентство прогнозирует увеличение резервов по итогам 2015 г. В связи S&P ожидает, что в 2015 г. комбинированный коэффициент-нетто составит более 110% в 2015‒2016 гг. (чем ниже этот показатель, тем выше рентабельность компании; коэффициент выше 100% свидетельствует об убытках от страховой деятельности).

В результате реализации стратегии, направленной на повышение стандартов андеррайтинга, объем подписанной премии-брутто снизился на 10% в 2014 г., и ожидается дальнейшее сокращение в 2015 г. По оценкам аналитиков, после того, как объем подписанной страховой премии-брутто СК «Согласие» уменьшался два года подряд, в 2016 г. он будет соответствовать уровню 2015 г., а в 2017‒2018 гг. рост составит около 3%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля