Кассация поддержала решение УФАС о сговоре страховщиков ОСАГО

16:15

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа 20 января признал законным решение Хакасского УФАС, согласно которому шесть страховых компаний были наказаны за согласованные действия при продаже полисов ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, Хакасское Управление ФАС возбудило дело в отношении шести страховых компаний: ВСК, «Росгосстрах», «Согласие», «Ингосстрах», СО «Надежда» и «НСГ – «Росэнерго». Страховщики были признаны нарушителями п. 5 ч. 1 и п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Обратившиеся в антимонопольный орган автовладельцы утверждали, что для того, чтобы продлить договор ОСАГО, указанные страховые компании предлагали допуслуги (заключение договоров по страхованию жизни, от укусов клещей и другие). В противном случае страховщики заявляли, что бланки полисов отсутствуют и предлагали клиентам подождать некоторое время.

По мнению УФАС, между указанными страховыми организациями было заключено соглашение, которое привело к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования в 2013 г. и 2014 г. Страховым компаниям были выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Как уже сообщало АСН, административные штрафы на общую сумму 5 млн р. были наложены на компании «Ингосстрах», «Надежда» и «Согласие». Кроме того, на общую сумму 40 тыс. р. были оштрафованы должностные лица ОСАО «Ингосстрах» и САО «Надежда». В сентябре 2015 г. на 2,5 млн р. в рамках этого дела был также оштрафован «Росгосстрах».

«Ингосстрах», «Согласие» и ВСК обжаловали постановление антимонопольного органа в суде, однако Арбитражный суд Хакасии пришел к выводу, что решение и предписание Хакасского УФАС соответствует закону о защите конкуренции. Апелляционная и кассационная инстанции также отказались удовлетворить жалобу страховщиков, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По теме:
Верховный суд поставил точку в деле о сговоре на рынке ОСАГО

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля