СГ МСК в 2016 г. будет присоединена к «ВТБ Страхованию»

11:27
4

«ВТБ Страхование» официально объявило о том, что в 2016 г. страховая группа МСК будет интегрирована в структуру компании. 1 декабря СГ МСК остановила продажи в посреднических каналах и приступает к закрытию филиалов в Санкт-Петербурге и Казани.

До завершения сделки по присоединению к «ВТБ Страхование» СГ МСК сконцентрируется на прибыльных сегментах бизнеса, в том числе банкостраховании. Компании приступают к работе над финансовыми и юридическими аспектами сделки. Процесс интеграции начнется в январе 2016 г. и продлится до конца 2016 г. Планируется, что конкретные параметры сделки появятся к концу первого квартала 2016 г., говорится в официальном сообщении «ВТБ Страхования». По словам генерального директора «ВТБ Страхования» Геннадия Гальперина, принятое решение продиктовано естественной необходимостью консолидировать страховые активы группы ВТБ в рамках единой компании.

Присоединение СГ МСК не скажется на финансовом положении «ВТБ Страхования» и объединенной компании. Условия страхования на период действия договоров, заключенных клиентами со страховой группой МСК, останутся неизменными. Для обеспечения работоспособности компании ключевой персонал СГ МСК останется на рабочих местах, отмечает «ВТБ Страхование».

Как уже сообщало АСН, в годовой отчетности СГ МСК за 2014 г. говорилось, что страховщик второй год подряд не может выполнить требования ЦБ к платежеспособности. Причиной назывались негативная судебная практика и убытки в моторном страховании. В 2014–2015 г. акционер СГ МСК – Банк Москвы – вложил в компанию не менее 6,8 млрд р., следовало из отчета. Предпринятые меры позволили страховщику получить в 2014 г. прибыль по РСБУ в размере 890 млн р. против убытка годом ранее в размере 5,2 млрд р. Однако из-за большого количества судебных выплат результаты оказались хуже запланированных, говорилось в отчетности.

С 1 апреля 2015 г. СГ МСК прекратила продажи в большей части филиалов. Тогда страховщик заявлял, что в ближайшие два года планирует активно развивать банковский и агентский каналы продаж, а также усиливать свои позиции по добровольному медицинскому страхованию. Для реализации этих задач акционер намеревался предоставить компании дополнительный капитал в размере 1 млрд р. в первом квартале 2015 г.

За 9 месяцев 2015 г. сборы «ВТБ Страхования» превысили 35,5 млрд р. Уставный капитал компании составляет 5,5 млрд р., собственные средства ‒ 13,5 млрд р. Чистая прибыль компании по РСБУ за три квартала текущего года достигла почти 6,9 млрд р. Страховая группа МСК за 9 месяцев 2015 г. собрала 5,6 млрд р.

По теме:
СГ МСК может свернуть продажи в декабре
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • AndeRAYta
    14:59

    Правильно, для слияния сперва надо всех уволить, что сейчас и происходит.

  • Little isurer
    15:48

    А в чем заключается обьединение, если в Мск остался один мотор и продажи остановлены?

    • Иван Дулин 69
      11:58

      Думаю так: все продажи закроют, всех поувольняют, убытки примут на себя. Иначе эту черную дыру уже никак не заткнуть, единственный выход — купировать. Это банкротство по факту, просто резонанса общественного боятся наверное, поэтому так обставляют.

  • Гроза цессионариев
    10:55

    Согласен с Вами, только я думаю, еще и убытки попытаются сплавить куда нибудь, особенно КАСКО. Перевести на какую нибудь компанию-помойку, а потом ее обанкротить. Вряд ли ВТБ захочет взять на себя 3 млрд. чистого убытка МСК, а то получится как у МСК после взятия Спасских Ворот.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля