ЦБ определил стратегию развитию страхового рынка на 2016–2018 гг.

Приоритетные задачи – повышение качества активов, обеспечение устойчивости рынка и защита прав потребителей. Для их решения Банк России планирует, в частности, составить карту риска для каждой компании, ввести процедуру санации при помощи АСВ и добиться создания единой системы урегулирования в автостраховании.

07:57
11
В ближайшие три года регулятор намерен существенно повысить оперативность мониторинга за состоянием страховщиков.
Это следует из стратегического плана Банка России по развитию финансового рынка на 2016–2018 гг., который разрабатывается раз в три года.

Контролировать наличие реальных активов на балансах страховщиков Банк России будет при помощи встречных проверок путем запроса информации у депозитариев, банков, организаторов торговли на рынке ценных бумаг. При отсутствии реальных активов последует оперативное применение мер страхового надзора и мер, предусмотренных законодательством о банкротстве, отмечает ЦБ.

Кроме того, регулятор продолжит внедрять институт кураторства. Это потребует, прежде всего, построения индивидуальной карты рисков страховщика. Карта риска позволит определить группу риска, к которой относится компания, и формат контрольно-надзорных мероприятий для нее. В качестве отдельной категории компаний ЦБ уже выделил системно значимых страховщиков. В дальнейшем планируется разработать для компаний из разных групп риска отдельный режим регулирования в части финансовой устойчивости и платежеспособности, санации и банкротства, следует из документа. Так, для страховщиков, отнесенных к повышенной группе риска, может быть введена обязанность предоставления отчетности на более оперативной основе.

Банк России считает целесообразным внедрить механизм санации страховщиков за счет средств инвесторов и Агентства по страхованию вкладов. При этом критерии санации будут определяться в зависимости от видов страхования, которыми занимается страховщик, следует из документа.

Также регулятор планирует повысить качество компаний, входящих на страховой рынок, усовершенствовав процедуру лицензирования субъектов страхового дела. Предполагается, что в 2016 г. процедура регистрации страховой организации в качестве юридического лица будет проходить через Банк России. При этом регулятор будет оценивать соискателя лицензии на основании анализа его бизнес-плана.

В плане мероприятий на 2016 г. также значится создание национальной перестраховочной компании (НПК), уставный капитал которой на момент создания будет полностью принадлежать регулятору. Деятельность НПК может способствовать обеспечению платежеспособности российских страховщиков и сокращению оттока капитала, полагают в ЦБ.

Регулятор планирует усовершенствовать регулирование социально значимых розничных видов страхования, говорится в стратегии. К таким видам ЦБ относит в первую очередь ОСАГО и каско. В частности, Банк России планирует создать предпосылки для формирования единой системы урегулирования убытков в автостраховании. Также ЦБ планирует развивать накопительное страхование жизни как инвестиционный институт для граждан и организаций. Этого предполагается достигнуть в том числе путем расширения перечня разрешенных для инвестирования активов, удовлетворяющих высоким качественным требованиям.

Как пояснил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, представивший стратегию журналистам, документ планируется обсудить с профессиональным сообществом и правительством. Доработанный по итогам этого обсуждения документ будет представлен в кабмин и Госдуму.

Мероприятие по теме:
Требования к страховщикам в 2016 г. и рекомендации Банка России по их исполнению 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля