Одобрен проект о штрафах для агентов за навязывание «довесков» к ОСАГО

Комитет Госдумы по финрынку поддержал законопроект, расширяющий перечень лиц, которые могут быть оштрафованы за отказ в заключении договора обязательной «автогражданки» и навязывание дополнительных услуг к ОСАГО. Штрафам будут подвергаться как сами страховые компании, так и агенты.

08:02
48
Штрафы за навязывание дополнительных услуг при продаже ОСАГО предложено распространить, в том числе, на страховых агентов.
Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от «Единой России» Виктором Климовым, Александром Васильевым, Аркадием Пономаревым, Василием Максимовым и членами Совета Федерации Александром Варфаломеевым и Ольгой Ковитиди.

Авторы предлагают расширить перечень лиц, которые могут быть оштрафованы по ст. 15.34.1 КоАП. Сейчас эта статья предусматривает штраф для должностных лиц за отказ в продаже ОСАГО и навязывание допуслуг в размере 50 тыс. р. По мнению авторов проекта, за это нарушение следует накладывать штраф в размере от 100 до 500 тыс. р. на юридических лиц и 5 тыс. р. – на физлиц.

Комитет Госдумы по финрынку, рассмотревший этот законопроект, поддержал его концепцию. Депутаты отметили, что значительное количество договоров ОСАГО заключается агентами-физлицами, которые не являются должностными лицами страховой компании и сейчас могут навязывать услуги без угрозы привлечения их к административной ответственности.

При этом депутаты обратили внимание на то обстоятельство, что в настоящее время существуют проблемы с применением этой статьи КоАП, связанные с фиксацией и предоставлением доказательств нарушений. «Расширение диспозиции данной статьи также не будет свободно от этого недостатка, в связи с чем Комитет считает необходимым при доработке законопроекта ко второму чтению предусмотреть действенные механизмы, обеспечивающие реализацию принципа неотвратимости наказания при применении статьи 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», говорится в заключении комитета.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
48 комментариев
48 комментариев
  • Grigoriy61
    11:07

    Вовремя. Сейчас ОСАГО можно купить онлайн без всяких проблем. А страховым агентам продавать ОСАГО, за которое не платят КВ уже и сейчас нет смысла.

    • Cочувствующий
      11:42

      Раз продавать ОСАГО агентам нет смысла, то надо стимулировать продажи с помощью штрафов за отказ в заключении договора! Железная логика! :)

      Сти́мул (лат. stimulus — Заостренная палка, которой в древнем Риме погоняли животных)

  • Александр Тутинас
    11:33

    Страховые агенты опять стали жертвами инсинуаций особо одаренных.

  • Grigoriy61
    12:08

    Сейчас ситуация в страховании ОСАГО напоминает воровской общаг. Агенту дают полис ОСАГО и предлагают украсть у страхователя немного денег за допник или под другим предлогом. Деньги сдать в страховую, а потом страховая компания может быть отдаст агенту часть украденного. Ну а если поймают, то сам виноват. Поэтому участвовать в этой ОСАГО банде нет смысла. Жили до ОСАГО и сейчас проживем.

  • Andrey007
    13:00

    Ситуация напомнила следующий анекдот:

    Судят грузина за изнасилование мальчика, судья говорит:
    — Подсудимый, расскажите как это призошло.
    Грузин:
    — Лежу я на песочке, море синее-синее, небо голубое-голубое, солнце жёлтое-жёлтое. Мальчик идёт — попа розовая-розовая… Ээх…
    Судья:
    — Ээх… Расскажите ещё раз.
    Грузин:
    — Лежу я на песочке, море синее-синее, небо голубое-голубое, солнце жёлтое-жёлтое. Мальчик идёт — попа розовая-розовая… Ээх…
    Судья:
    — Ээх… Мальчик виноват.

  • Бомж
    14:18

    Вообще ситуация с допами возникла не случайно. Требование ЦБ и РСА сейчас таковы что более 70% авто мотора ведет, во-первых, к ограничению в полисах ОСАГО (группы риска СК), во-вторых, к вероятному отзыву лицензии. Поэтому компании просто вынуждены крепить «немотор» к тому что у них продается, т.е. ОСАГО. Плюсом идет АВ агентов-основного локомотива продаж, с ОСАГО ее сейчас за редким исключением не платят, только по допам. Ну и третье: долгая несбалансированность тарифов по ОСАГО. Сейчас вроде сам РГС продает без допов в офисах, другие СК следуют за законодателем мод. Что будет весной не знаю, ибо поток по сравнению с осенью-зимой в разы выше, никакие офисы его не вывезут без агентской сети, если только электронный ОСАГО будет толком работать.
    Итого: отмирание агентов продолжится более высокими темпами.

    • Ильич
      15:31

      Даже в Московском регионе, где ОСАГО весьма рентабельно, РГС требует 20% допников, иначе уменьшают выдачу полисов ОСАГО. Сборы падают, агенты уходят, филиалы вопят, но тем мальчикам и девочкам в коротких штанишках все по фигу. Не продав в жизни ни одного полиса они изобретают очередной допник и отчитываются о проделанной работе.

  • в прошлом агент
    16:21

    Насчет мальчиков и девочек в коротких штанишках прямо в точку. Живого клиента они в глаза не видели, и воспринимают абстрактно, как мамонта на картинке. Но карьерно расти как-то надо, вот и «свежие идеи».

  • Grigoriy61
    17:11

    Эмоций много, но мы ничего нового не изобретаем. Штаты многих страховых компаний росли только за счет обслуживания агентов. Многие сотрудники даже не читали учебник, и живут знаниями полученными на совещаниях. А о профессиональном высшем образовании и говорить не приходиться. Сейчас многих сократят. Работа агента для многих стала профессией и их жалко. Однако наивно думать, что агенты умрут.

  • Николаич
    17:33

    Надо законодательно ограничить не только максимально КВ но и минимальное агентское вознаграждение посредника. Если страховая не хочет платить агентское вознаграждение по этому виду страхования, пусть расторгает агентский договор. Если агенту платят за ОСАГО тогда и можно с него спрашивать. А если посреднику не платят за оформление ОСАГО то какой с него спрос. Как я понимаю законодателей смущает якобы жадность агентов (на ОСАГО наварился и на допе еще навариваются).

    • агент99
      00:58

      нет Вы все не правильно поняли, агенты не жадные и ни это законодателей смущает, дело в том что агентов же не силой заставляют осаго продавать, ради бога не хочешь продавать осаго с допами — до свидания. Вы чуть не о том пишите.

  • Анна Лежакова
    05:54

    Полностью поддерживаю Николаича, необходимо законодательно ограничить минимальное КВ, а то с поиском рентабельного сегмента ОСАГО СК с ума сходят, приходит клиент, а ты думаешь не о том как его лучше обслужить, чтобы он ушел довольный и потом друзей своих привел, а о том на какую СК его застраховать чтобы хотя бы 5% КВ получить, получаешь, а в следующем месяце СК забирает выплаченное КВ так как оказывается с сегментом все таки не угадали, причем и в самой СК это поняли только через месяц :shock: положено платить 10% КВ, платите, не положено продавать допстраховки, не заставляйте, а то клиента приведи, обслужи а СК подумает платить или не платить, а ЦБ еще сверху штраф на 100-500 тыс. руб. выдаст, а тот факт что бланки выдаются с условием допов — это уже проблемы агента, как хотите, так и крутитесь. Вопросов нет, агенты не умрут, хлеб в полях, но если вы застраховали клиенту коттедж, а он через полгода звонит вам по поводу осаго, а бланки вам не дают без допника, как тогда? будете объяснять СК что полгода назад застраховали ему коттедж, а больше он ничего страховать не хочет, а вы при этом коттедж застраховали на другую СК, так как там больше КВ за имущество — сложная ситуация, но не агенты ее создали порядки наводить с ГОловы надо.

    • hris
      11:32

      Я думаю, что СК стоит расторгнуть с Вами договоры агентирования. И очень сочувствую тем страхователям, которым довелось с Вами работать.

    • magistr505
      12:53

      Анна! Это демагогия \ про разные СК, где и как выписывать полисы! Я сотрудничаю с 4 СК и везде у меня разный сегмент рынка. Для наших клиентов главное — достойная выплата при наступления страхового случая, а это уже по большому счёту наша забота \ я про настоящих агентов \, которые смогут защитить интересы своего клиента. А в этом случае, когда Вам доверяют и уверены в вашей компетентности, у клиента не возникнет вопросов почему разные СК по разным видам страхования!!!
      Страховой агент это не только сборщик денежек за полисы для компании \ авось ничего не случится \ — хороший агент это высокий уровень сервиса во всех аспект нашей профессии!
      Поэтому, смешно быть патриотом одной страховой компании в стране, где законы и правила пишут все кому не лень… и как правило с одной целью — урвать кусочек пожирней и побольше!!!
      Нужно любить и уважать своих клиентов и это окупится сторицей!!!

      • hris
        14:02

        Вы не правильно поняли девушку. Она размещает риски клиента в зависимости от АГВ по интересующему клиента виду. Это единственное что имеет значение при выборе СК. И боюсь там совсем не 4 )))))

        • magistr505
          16:57

          очень надеюсь что это не так, хотя и себя любимых забывать не стоит… мы тоже- человеки и тоже хотим кушать и кататься на… джипах

        • Анна Лежакова
          18:56

          столько внимания к моей персоне, не ожидала, жаль не могу ответить лично, агент изначально работает за кв и порицать его за это неверно, так же как и штатных работников за то что они получают зарплату, работаю я с 80% СК в нашем регионе, так как влиять на сумму выплат при страховом случае у меня рычагов нет, я предлагаю клиенту выбор при страховании, объясняя за что он платит деньги, и клиент сам выбирает, при этом мое кв может равняться 0, главное — клиент доволен.

      • Анна Лежакова
        14:07

        magistr505 «любить и уважать клиентов» — полностью поддерживаю, если бы не клиенты я бы уже ушла из страхования, приходится действительно работать с одной СК по одним видам, с другой СК по другим видам, с третьей — по третьим видам
        «достойная выплата при наступления страхового случая, а это уже по большому счёту наша забота» — сопровождать клиента необходимо, вопрос в том, как вы можете повлиять на достойную выплату?

        • magistr505
          17:01

          а вот это уже Анна нюансы и тонкости нашей профессии… у меня есть свои рычаги влияния… но все законные… ха-ха-ха!!!

    • агент99
      17:03

      Анна, законом уже установлено что бесплатно работать нельзя, поэтому страховые компании вам платят за осаго зарплату в размере 0,01% от суммы договора. А если вы считаете что это Вам мало и платить страховые должны вам в 1000 раз больше, то уходите из страхования. А так я завтра попрошу чтобы приняли закон по которому вы мне будете обязаны платить зарплату в 100000р и устроюсь к вам на работу, ну и что, что я вам не нужен. А я хочу и все работать именно у вас и получать зарплату от вас не меньше чем 100000р. Поэтому то что вы пишите заставить страховые компании платить вам хотя бы 5% — это чушь полная. Думайте что пишите.

      • magistr505
        17:15

        [moderated]

        • hris
          15:56

          а че ее обижать? она сама себя обижает, работает не понимая чем занимается и не имея желания разбираться и т.д., главное чтоб «комиссию» платили, а на выплаты она все равно повлиять не может ))) и смех и грех ))) и главное вот эти все опусы под своей фамилией написаны и на профессиональном сайте…

        • magistr505
          16:23

          а разве важно под своей фамилией или ником мы выражаем свои мысли и реагируем на происходящее на сайте? Мне кажется это — вторично! Важно лишь то, что читая чужие мысли на мониторе, мы начинаем осознавать, правы ли мы или нет в СВОИХ мыслях и видении происходящего!!!

        • агент99
          19:16

          Магистр — ты агент неудачник, который тут бегает и нахваливает себя какой он хороший и страхует все кроме осаго, а на самом деле никому не нужный.

          Девочка просит ей кв законодательно поднять, вот и я пример привел где я попрошу, если ты не понимаешь что я привожу пример, что каждый может что то просить, то извини твои личные проблемы. Естественно я это в шутку приводил.
          А по поводу того, что 0,01% в прошлом это ты про всю Россию говоришь или про отдельный регион? Так вот в прошлом это ты, а 0,01 в настоящем во многих регионах России, пусть не во всех может быть но во многих поверь опытным и знающим. Иди коттеджи страхуй сейчас сезон, нечего в Осаго лезть.

      • АСН Администратор
        07:39

        Уважаемые посетители сайта АСН!

        Призываем Вас придерживаться в дискуссии делового тона общения и не переходить на личные оскорбления. Оскорбительные комментарии удалены.

        • magistr505
          19:29

          не могу сказать «уважаемый» модератор!!!
          А это по твоему и не оскорбляет глаз и слух?????????

          28.10.2015 19:16 агент99
          Магистр — ты агент неудачник, который тут бегает и нахваливает себя какой он хороший и страхует все кроме осаго, а на самом деле никому не нужный.

          Или ты видишь лишь то, что хочешь видеть???? Поверь, я сумею донести свою информацию и претензии и до твоего руководства!!!

  • Сергей_К.
    10:32

    «Молодцы» страховые компании пролоббировали такой закон, всё им мало, зарплату агентам не платят, так ещё и штрафы на агентов, что б самим быть в шоколаде…

  • hris
    11:35

    А че только агентов? Я вообще считаю, что в СК очень много всяких подразделений, фигли они себя так расслабленно чувствуют — нехай полисы ОСАГО выписывают… вот например кадры, бухгалтерия, актуарии опять же… (естественно без доп оплаты)
    А если серьезно, это что возвращение крепостного права?

  • в прошлом агент
    16:14

    Да вообщем то так и будет. Агенты без КВ по ОСАГО и под страхом штрафов начнут менять профессию, и придется продавать ОСАГО всем сотрудникам от головного офиса, до мелких подразделений. А то ЦБ не понравится, что в офисе СК клиент вынужден стоять в очереди и излишне волноваться. За это будет штраф следующим законом. Так что актуарии, бухгалтерия, кадры — готовьтесь.

    • magistr505
      17:09

      Агенты работающие только по ОСАГО, это не агенты, а халявщики не желающие работать и порочащие нашу профессию…
      P.S. лично у меня в портфеле этой халявы меньше 5%

    • агент99
      17:14

      Ну это все так сказать суждения обиженного агента Осаго (можно читать уволенного сотрудника) на свою бывшую компанию и высказывания типа без меня вы сдохните, ведь я играл очень важную роль в продажах полисов Осаго. На самом деле без Вас и без меня Осаго страховые продавать смогут без проблем, вот другие виды это да тяжело им придется без агентов. Мне тоже обидно терять такой бизнес по Осаго, но переключаюсь на юр лиц. А Осаго ф.л. страховым не нужно, поэтому заставлять продавать его бухгалтеров, юристов и т.д. они не будут. Ну и пусть очередь стоит, она и сейчас уже стоит и ничего.

    • hris
      15:57

      чур Вас ))))

  • в прошлом агент
    18:02

    А откуда Вам доподлинно известно, что нужно страховым компаниям, а что не нужно? Неужели каждый день общаетесь с собственниками и генеральными директорами? Или черпаете информацию из сплетен на форумах? И даже на форумах что-то не припомню, чтобы кто либо из собственников или директоров что-либо подобное говорил (о ненужности ОСАГО). Что тут написано, для тех, кто в теме — прикол процентов на 90, так повеселится на досуге. Ибо там, где ОСАГО интересно для СК — КВ дают, там, где не интересно — стоят очереди, и клиенты платят «сервисный сбор» агентам, чтобы не стоять в офисе и не портить себе нервы. А КВ может быть и 0,01%.

  • агент99
    19:52

    Хорошо распишу более подробно

    нужно — Осаго юр лиц, Осаго любое в Москве и ее области, Питере и его области, Екатеринбург помоему, ну возможно еще пара городов, а также в некоторых компаниях своя пролонгация

    не нужно — новый бизнес Осаго ф.л. по всей России, кроме описанных выше регионов.

    так вот то что не нужно — этим как раз занимались агенты и это составляло львиную долю продаж осаго

    а то что нужно- так этим занимались в основном штатные сотрудники т.е. Юр лицами и пролонгацией.

    Поэтому тот сегмент Осаго, который приносили агенты он не нужен, а он очень большой.

    а с гендиректорами и собствениками общаться не обязательно, достаточно посмотреть в СК за какой сегмент Осаго они платят 20%, а за какой 0,01% и становится понятно что им нужно а что нет.

    Осаго страховым нужно в ограниченном количестве (в принципе достаточно своей пролонгации), чтобы деньги живые водились, а для этого достаточно продаж штатных сотрудников, а слишком много сборов по Осаго страховым не нужно, поэтому им необязательно привлекать его через агентов, разве что как инструмент привлечения других видов страхования в виде допов.

    • p.s.i.
      11:52

      коллеги, хватит копья ломать — нужно ОСАГО или не нужно, кому нужно, кому не нужно, нужны агенты или не нужны. Все очень просто — если полисы ОСАГО дают — значит оно СК нужно. А с КВ, без КВ, с допами, без допов — это уже дело десятое. Вот кстати и Д.Раковщик по всеуслышание говорит про ОСАГО на форуме.

  • magistr505
    20:00

    о вороне и жабе!

    Сижу на ветке, рядом с моей берёзкой лужа, а там — жаба… точу клювом по сторонам и думаю… хорошо что я не жаба.Там внизу сыро и нет ничего интересного. Блин. Пока шевелил извилиной, не заметил котяру… и кирдык! Сволота — крыло сломал, теперь сижу рядом с жабой и грусть такая навалилась, здесь сыро… и в отличии от соседки я-то знаю что такое красота. А жаба? А ей всё пофигу… она слаще своей лужи ничего и не видела…
    Главное в жизни — это свобода выбора \ хочу летаю, а хочу по помойкам шарюсь… выбор то за мной!!!

    О жабе и вороне!

    Сижу у себя в луже… красота… размышляю о смысле жизни, о бренности всего живого! Вдруг какая-то ворона сверху грохнулась… орёт что всё в жизни потеряла… что орать? Разве наверху это жизнь? одни сквозняки, то ли у меня возле лужи… тишь да благодать! Главное в жизни — Душевное спокойствие

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля