В Госдуму внесен законопроект о возврате заемщикам части страховых взносов

15:52

Руководитель проекта Общественного народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий возврат заемщику части страховой премии в случае досрочного погашения кредита.

Как сообщает ОНФ, поводом для разработки поправок в закон «О потребительском кредите (займе)» стало большое количество жалоб граждан, которые досрочно выплатили всю сумму по кредиту, но не смогли получить обратно деньги за неиспользованную страховку.

Закон о защите прав потребителей дает право отказаться от исполнения договора об оказании услуг, если была произведена оплата всех фактически понесенных расходов исполнителя. Однако существующая в России судебная практика возврата страховых премий при досрочном расторжении кредитного договора весьма неоднозначна: одни дела решаются в пользу заемщиков, другие – в пользу банков, отмечают представители ОНФ.

Эксперты общественной организации изучили ряд судебных прецедентов по вопросам возврата страховой премии после досрочного погашения кредита и пришли к выводу, что здесь не должно быть возможности для двояких толкований. «Очевидно, что имеет место пробел в законодательстве, от которого страдают люди – складывается парадоксальная ситуация, когда заемщики рассчитываются с долгами раньше срока и при этом должны продолжать платить за связанную с ними услугу», – сказал Виктор Климов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля