Средняя выплата по вреду здоровью в ОПО составляет 448,5 тыс. р.

14:02
1

За период действия закона об ОПО выплата по вреду имуществу в среднем равнялась 117,2 тыс. р. Об этом свидетельствуют данные Национального союза страховщиков ответственности (НССО).

Средняя выплата на одного потерпевшего за вред жизни составила 1,7 млн р. Этот показатель ниже установленной в законе планки в 2 млн р., так как по трем авариям (две угольные шахты и одна площадка НПЗ) сумма выплат по всем потерпевшим превышала страховую сумму в 10 млн р. Выгодоприобретатели получили выплаты менее 2 млн р. в пропорциональном отношении в рамках установленной страховой суммы, отмечает НССО.

Наиболее количество потерпевших было в результате аварий на опасных объектах ‒ 97%. На АЗС приходится 0,5%, на ГТС ‒ 0,8%, на лифты ‒ 1,7%.

Доля застрахованных объектов в структуре ОПО среди АЗС составляет 77,2%, ГТС ‒ 65,8%, ОПО ‒ 70,3%, лифты ‒ 72,0%. По сравнению с 2014 г. отмечено снижение уровня проникновения страхования по всем типам объектов, в среднем на 7‒10 процентных пунктов, отмечает НССО.

При этом средняя премия по полису АЗС составляла 10,3 тыс. р., а средняя выплата ‒ 344,7 тыс р. Владельцы ГТС, в среднем, платили за страховку 58,9 тыс. р., а средняя выплатам по этим объектам равна 2,8 млн р. По опасным объектам средний платеж за страховку составил 36,8 тыс. р., средняя выплата ‒ 979,7 тыс р. Страховка лифта обходится в среднем в 8,7 тыс р., выплата достигает 570,6 тыс р., сообщает союз.

В структуре показателей по причинению вреда лидирует имущество ‒ 66,4%, на вред здоровью приходится 18,7%, жизни ‒ 11%. В структуре выплат ситуация обратно пропорциональная. На вред жизни приходится 53% объема компенсаций, здоровью ‒ 24,2%, имуществу ‒ 22,4%. Таким образом подтверждается тезис о том, что закон носит социальную направленность ‒ именно при ущербе жизни и здоровью осуществляются наибольшие компенсации, отмечает НССО.

В структуре ОПО наибольшее количество происшествий приходится на тепло и электроэнергетику ‒ 39%, на грузоподъемные механизмы и эскалаторы ‒ 16%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля