Заявки на электронные полисы ОСАГО подали 22 компании

С 1 июля 2015 г. страховые компании могут продавать полисы ОСАГО в электронном виде. По данным на 30 июня 22 страховщика подали заявки на получение бланков полисов ОСАГО в электронном виде, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

16:15
12
22 страховщика планируют продавать ОСАГО онлайн

Это компании «АльфаСтрахование», ВСК, «Гелиос Резерв», «ДАЛЬАКФЕС», «Зетта Страхование», «Интач Страхование», «Либерти Страхование», «МАКС», «Надежда», «Паритет-СК», «Проминстрах», «Ренессанс Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Сервисрезерв», «Сибирский Дом Страхования», «Страховая бизнес группа», «Сургутнефтегаз», СГ «УралСиб», «ХОСКА», «Энергогарант», «ЭРГО Русь».

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, предоставление номеров электронных полисов осуществляется в пределах общего размера обеспечения бланками ОСАГО. В рамках этого размера, согласованного с РСА, сама страховая компания решает, какую долю тиража хочет получать в бумажной форме, а какой окажется доля номеров электронных полисов.

Глава РСА напомнил, что с 1 июля 2015 г. будет запущена возможность пролонгации договоров ОСАГО в электронном виде, а с 1 октября 2015г. – заключение новых договоров. С 1 июля 2016 г. возможность приобрести ОСАГО онлайн получат юридические лица.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Смотрящий
    23:08

    Безумству храбрых поем мы славу… :D

  • Kutёk
    00:06

    Самой храброй выглядит компания ХОСКА из Хабаровска и филиалом в Якутске. Ума не приложу что она будет делать с полюсами ОСАГО в Калининграде, Перми и Воркуте.

    • немного_разбираюсь_в_страховании
      09:10

      «с полИсами»

      Какая разница, где у компании Хоска есть собственные офисы и филиалы — суть в том, что компания, осуществляющая ОСАГО, должна иметь представительства в любом регионе РФ.

      Нет, ну если кто-то хочет потом себе головной боли, может, конечно, купить ее Полис находясь в Калининграде. У каждого свои девиации…

      • Kutёk
        13:13

        Вы все подобными рассуждениями судите по себе, поскольку «немного разбираетесь в страховании». 90% населения России (ну может быть чуть меньше) глубоко чихает на франшизы, бонусы и даже малусы. И живет счастливо без этих знаний.
        Я бы на их месте купил полИс Хоски (логотип реально стильный и прогрессивный) и в случае чего сразу писал жалобы в надзор, прокуратуру и иные инстанции. В школах и медицине этот традиционный российс кий путь работает вполне успешно.

  • Против ветра
    09:17

    Очепяточка… полИсами…

    А объявить, не значит продавать, во-первых может не быть квоты на это, во-вторых, РСА может ограничить СК продажей полисов только в перекрываемых самим страховщиком регионах, иначе СК-представитель может отказать в услуге (что повлечет приостановление и последующий отзыв лицензии), т.к. получается, что премии собирает одна компания, а урегулирует убытки другая, которая из-за этого должна увеличивать штат ОУУ.
    В договорах представительства прописано, что если компания продает полисы в регионе представителя, тот имеет право расторгнуть договор представительства.

    Так что, пока, «запущена возможность» и только ))))))

  • Kutёk
    11:37

    Чо правда полИсами??? А я не и знал! Надо посмотреть словарь Даля…
    Тааак… ПОЛИНОМ, ПОЛИП, ПОЛИСИТЬ, ПОЛИТЕИЗМ…
    Нету ПОЛИС, зато ПОЛИСИТЬ — похитрить, полукавить, польстить, полебезить. Не находите символичность?

    Смотрим толковый словарь Кузнецова…
    1. ПО́ЛИС, -а; м. [греч. polis] Ист. Город-государство, особая форма социально-экономической и политической организации общества (типичен для Древней Греции и Древнего Рима). Города-полисы Причерноморья.
    ◁ По́лисный, -ая, -ое.
    2. ПО́ЛИС, -а; м. [от итал. polizza — расписка, квитанция] Документ о страховании. Страховой п. Переслать деньги по полису.

  • Grigoriy61
    13:15

    Подскажите. Страховая компания обязана или это её желание продавать электронные полисы ОСАГО в регионе где есть её представительство?

  • в прошлом агент
    15:11

    В продаже эл. полисов есть нюанс, мне непонятный. Допустим, СК активно работает в Москве, МО, СПб. В других регионах — нет — не выгодно — (есть и такие). И она заявляет о готовности продавать эл. полисы. Вопрос: сможет ли она отсечь эти невыгодные регионы от электронных продаж? И если сделает такую отсечку (а в программе можно сотворить все, что хочешь), законно ли это будет?

  • Egor-Insur
    15:14

    Уж полдень минул.
    Есть информация, кто продал первый полис?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля