ЦБ готов вложить свои средства в государственного перестраховщика

11:30
4

Банк России согласовал предложение Минфина, согласно которому возможным источником формирования капитала государственного перестраховщика может стать имущественный взнос ЦБ. Об этом АСН сообщили в пресс-службе Банка России. Как уже сообщало АСН, по оценкам регулятора госперестраховщику потребуется 71 млрд р.

Доклад  с предложением использовать средства Банка России для имущественного взноса в капитал госперестраховщика был подготовлен Минфином на имя президента РФ Владимира Путина.  Схема внесения средств в уставный капитал аналогична перечислению денежных средств ЦБ РФ в качестве имущественного взноса государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», пояснили в Банке России. Тогда для этого понадобилось принятие специального закона «Об особенностях перечисления в 2014 году прибыли, полученной Центральным банком Российской Федерации по итогам 2013 года».

Как уже сообщало АСН, оценка необходимого размера капитала государственного перестраховщика содержалась в письме главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на имя президента РФ Владимира Путина. По мнению ЦБ, его размер должен составить 71 млрд р. После того, как принципиальное решение относительно создания государственного перестраховщика было принято, Минфину и Минэкономразвития было поручено определить источник этих средств.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Против ветра
    13:19

    Чего будем перестраховывать?, а то на все не хватит 71 млрд. РУБ… агрострахование, ОПО, «импортозамещение» западных перестраховщиков и т.п… или это продолжение политики убирания страховщиков с рынка… ну заодно и перестраховщиков…

    • Andrey007
      22:36

      Интереснее другое — кто захочет иметь дело с таким перестраховщиком как перестрахователь. И не обяжут ли российских страховщиков, перестраховывающих сейчас риски за рубежом, сдавать бабло этому государственному перестраховщику. И не кончится ли в итоге эта затея с государственным перестраховщиком тем, что этим перестраховщиком станет какой-нибудь Ингосстрах.

  • Алексеев В.
    11:10

    Концы не сходятся. СМИ пишут об «атмосфере обреченности» при обсуждении бюджета. Или деньги есть? Или 71 млрд. — не деньги?

    http://top.rbc.ru/...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля