S&P может понизить рейтинг «Росгосстраха»

08:35
4
Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) поместило долгосрочный рейтинг ООО «Росгосстрах» и ОАО «Росгосстрах» ВВ- с негативным прогнозом на пересмотр в сторону понижения. Это следует из сообщения S&P.

Как уже сообщало АСН, 26 мая Банк России решил ограничить действие лицензии на ОСАГО ООО «Росгосстрах» – крупнейшего страховщика обязательной «автогражданки» в стране.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Против ветра
    10:15

    Ребята… вы опять опоздали с понижением, после уже свершившегося факта, так работая, даже экспертом быть не надо.
    Весь рынок знал о проблемах РГС, но вам страшно было это озвучить (неужели вы политически ангажированы?), теперь произошло то, что и должно было произойти.
    Как показывает практика, из сбегающих с рынка компаний, свыше 90% компаний имеют статус ООО, похоже, не исключение и ООО РГС, а вот переключиться на ОАО РГС — это супер ход, начать почти с нуля и не отвечать за обязательства ООО (т.к. резервов ОАО на ООО не хватит). Интересно, что ОАО РГС запросило более миллиона полисов ОСАГО, а это по ППД РСА требует 4-5 млрд. руб., «откуда деньги, Зин?» (если из ООО?, то из чего они платить будут потерпевшим и сотрудникам?, если кредит, то кто и опять же из чего отдавать будет?).
    Чем дальше, тем интереснее.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      11:29

      Честности ради,

      1. Предсказать именно такую реакцию Банка России было проблематично (определенно можно было ожидать только штрафов и т.д.). Более того, несмотря на всю истеричность заявлений некоего Андрея007, определенная доля истины в его сообщениях есть (я про то, что формальные поводы для аналогичных санкций в отношении многих страховщиков даже искать особо не надо).

      На самом деле — это один большой вопрос к Банку России: очень сложно действовать на рынке когда правила надзора известны ограниченному кругу лиц.

      2. По поводу организационно-правовой формы — несерьезно.

      3. Для выделения бланков достаточно 4-5 млрд. банковской гарантии (не обязательно гарантийный депозит). В принципе, не сказать что «невозможно» (особенно с учетом наличия в группе РГС Банка, у которого конечно есть нормативы, но...).

      • Против ветра
        12:17

        Отвечу)))
        по 1. Эксперты на то и эксперты, что должны знать ситуацию изнутри, как компании, так и регуляторов и предсказывать возможные негативы несведущим.
        Кивание на других, это несерьезно, круговая порука здесь не проходит, причем напомню, что 100 СК из ОСАГО ушло или «их ушли».
        По ограниченному кругу лиц… позвольте, у нас вся политика страны известна только ОДНОМУ лицу и ничего, живем (или существуем), так что КРУГ лиц — уже много… помните, «что знают двое, знает и свинья».
        по 2. Это конечно шутка (как и уход компаний с буквой «Р»), но «в каждой шутке, есть доля шутки».
        по 3. действительно много «Но....» (кстати, свой спецдепозитарий, по аналогии с банком РГС сделать не дадут).

        Отдельный Вам респект за Ваши замечания на сайте АСН, не ругань и фейк, а профессиональные размышления и доказательства.

        • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
          12:52

          По пункту 1 — конечно здорово знать ситуацию изнутри. Я вот, к сожалению, не знаю и это меня немного раздражает.

          Собственно мне просто обидно, что неплохо (смею надеяться) разбираясь в аспектах финансовой устойчивости страховщиков, я чувствуют себя немного бессильным в таких ситуациях.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля