Михаил Прохоров за два года может вложить в «Согласие» более 11 млрд р.

В 2014 г.  Михаил Прохоров вложил в СК «Согласие» 7,4 млрд р. Еще 2 млрд р. финансовой помощи страховщик уже получил в 2015 г., и столько же может получить весной. Об этом АСН сообщил источник, близкий к «Онэксиму».

08:41
28
Акционер «Согласия» планирует продолжить поддерживать компанию в 2015 г.
Информацию о вложениях акционера в 2014 г. подтвердили гендиректор СК «Согласие» Майя Тихонова и представитель «Онэксима». Майя Тихонова уточнила, что 0,4 млрд р. были зачислены в добавочный капитал, на 1,1 млрд р. был увеличен уставный капитал, а еще 5,87 млрд р. были внесены в качестве финансовой помощи. Данные о размере инвестиций в 2015 г. она раскрывать не стала, сообщив лишь, что в 2015 г. поддержка компании акционером продолжится.

В 2014 г. «Согласие» сократило сборы почти на 20%, следует из данных ЦБ – по итогам года они составили 33,9 млрд р. Выплаты, напротив, выросли с 25,8 млрд р. до 27 млрд р. По словам сотрудников в страховой компании, пожелавших остаться неназванными, в конце 2014 г. «Согласие» начало сокращать штат и закрывать некоторые филиалы.

За последние три года страховая компания трижды сменила гендиректора. В марте 2014 г. «Согласие» возглавила Майя Тихонова, занимавшая до этого должность исполнительного директора одного из основных акционеров компании – группы «Онэксим». С апреля 2013 по март 2014 г. компанию возглавлял Сергей Савосин. На этом посту он сменил Эльнура Сулейманова, руководившего компанией почти год.

С 2012 г. в прессе появляется информация о готовящейся продаже СК «Согласия». В
мае 2012 г. «Интерфакс» сообщил, что компания может быть приобретена «СОГАЗом». А в конце октября агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники сообщило, что «ОНЭКСИМ Групп» Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки «РЕСО-Гарантии». В прошлом году «Интерфакс» сообщил, что «Согласие» может быть приобретено «Росгосстрахом». Представитель «Онэксима» заявил АСН, что информация о продаже компании не соответствует действительности.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
28 комментариев
28 комментариев
  • ........
    09:04

    Какие прожорливые пчёлы! Сколько мёда (11 ярдов) удалось выудить у Вилли.

    P.S. Пчёлка Майя — вымышленный персонаж (пчела) в сериале «Приключения пчёлки Майи», где она является главной героиней. Это персонаж добрый, весёлый, справедливый, и она всегда рада всем помочь. Пчёлка Майя имеет большое влияние на события, происходящие на лугу.
    Майя очень любит авантюры, несмотря на то, что могут доставить ей очень большие неприятности, например, она остаётся с Вилли в среде большого озера при шторме, пережила зиму на лугу, была командиром муравьёв.
    С большинством жителей луга у Майи добрые отношения и на лугу она — самый любимый и влиятельный персонаж. Вилли — самый лучший друг Майи и более всего ненавидит паука Теклу. В третьем сезоне самые большие неприятели Майи — три осы, которые пытаются украсть у пчёл мёд.

  • Против ветра
    10:18

    ИМХО, «Не в коня корм».
    М.Прохорову не надо тратиться на нерентабельную СК (не профильный бизнес для него), это сродни агонии, как с олигархом из СК «Россия».
    Низкий уровень менеджмента компании, демпинг и т.п. действия компании завели ее туда, откуда не возвращаются (еще 2 млрд. уйдут, как в песок).
    Итогом будет, как с его попытками создать партии, деньги вложил, а его кинули. Здесь будет то же самое.
    А учитывая тенденцию на убирание компаний с рынка, для оставления только нескольких СК, лояльных нынешнему руководству страны, а Прохорова лояльным к властям не назовешь (поэтому его судьба с СК предрешена), надо как можно быстрее продавать компанию, пока у нее есть еще цена и есть, кто хочет укрупнить свой бизнес (а клиентов у Согласия, пока, не мало).

    • Активный читатель
      10:54

      Другой исход для «Согласия» не допускаете? А вдруг случится чудо и любимая игрушка заработает :D :P

      • Против ветра
        11:17

        Увы, в этом случае, нет!
        Чудеса у нас только с женами министров и губернаторов случаются. когда в год санкций их доходы многократно увеличиваются, исчисляясь в сотни миллионов. Вот где чудо! Тем более, все мужья «клянутся», что они здесь не причем, что у тех самих проснулась жилка бизнесвумених.))))

        • const314
          13:39

          ПВ опять пучит…
          Согласие страхует 100% СМР РУСГИДРО в 2015г.
          В Приморье уже высокая вода… Не позавидуешь Мише…

    • const314
      13:42

      ПВ вы в бреду!!! Это Миша то нелояльный?!!!

      • Против ветра
        14:36

        const314
        ПВ не в бреду и не пучит, просто знает больше, чем говорит и кто хочет, тот поймет.

        Во-первых, Миша не лоялен, он нейтрален, точнее даже не агрессивен, поэтому не сидит, как сидел другой Миша, но и мост в Крым ему строить не дадут (а это распил миллиардов). Кроме того, был бы лоялен, 2 партии не забрали бы в легкую. Лояльные все в Думе сидят.

        Во-вторых, страхованию СМР осталось недолго жить и это не показатель когда-то, кто- то, что-то страховал (полагаю, у СК «Россия» клиенты были не хуже), а если сравнивать с клиентами РГС, то это вообще ничто, но от этого РГС эталоном страхования не становится.
        Кроме того, все компании, сбежавшие с рынка до последнего кого-то страховали… а потом с этими же деньгами и уходили.

        В-третьих, стабильно отрицательные показатели и стабильное падение бренда на рынке страхования возникло не сегодня, посмотрите отзывы по ней. Да и смена трех директоров за 3 года, тоже показатель.

        В чем вы правы, так это в высказывании «Не позавидуешь Мише…»

        • Весёлый паренёк
          14:48

          «Против ветра», Вы такой умный-преумный! Ну прямо очень умный. По любому поводу прямо таки экспертные знания. А какие выводы категоричные! А как много пишите!!! Вы наверно миллиардер?

        • Против ветра
          15:08

          Да, наверно, я умный (но, просто, а «не очень»), при этом честный, поэтому бедный))))

          Помните поговорку: «Если ты такой умный, то почему, такой бедный», и таких миллионы.
          Кстати, не видел ни одного эксперта миллиардера)))).

        • const314
          19:14

          ПВ, вы прекрасны в своём кокетливом невежестве и безапелляционности. Тем не менее, объясните мне, тёмному:
          — «страхованию СМР осталось недолго жить»
          — «посмотрите отзывы по ней. Да и смена трех директоров за 3 года, тоже показатель»
          Вы просто остановиться не можете? или банальный флуд…

        • Против ветра
          11:20

          const314
          Для Вас считайте мои пояснения банальным флудом.
          Неважно, что, Правительство РФ приняло решение об исключении из смет расходов на страхование строительных рисков, не важно, что в этой статье говорится о смене 3 директоров за 3 года и здесь же отзывы Ваших коллег про компанию (можете поискать по интернету, если им не верите).
          К сожалению, все, что мы здесь пишем, это флуд для сильных мира сего.
          Но, кому-то из нас это интересно, поэтому читаем и обсуждаем (полагаю, Вам это не надо, раз для Вас все это флуд… не теряйте свое время на нас).

  • Grigoriy61
    10:34

    Полностью согласен. Компания сложная для работы. Собственно список компаний, которые должны остаться на рынке, понятен. Будем ждать исхода. Хорошо, что у нас клиенты стараются это понять. Каждый год у них новый страховщик. и одна причина перехода. Уход, санация или ликвидация предыдущего страховщика. Они и мы до последнего сопротивляемся, но всех нас приведут в одно всем знакомое место.

  • Rain
    11:00

    Эта информация уж больно похожа на предпродажную подготовку.
    Подтекст — берите, не прогадаете, Прохоров уже все дыры в балансе закрыл.

    Поведение на рынке осталось прежним у работников компании — ты здесь хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь!

  • Комментатор
    11:58

    Ё — Страхование какое то получилось)

  • const314
    13:36

    Хоть кто-то вкладывает…

    • Против ветра
      14:41

      Не вкладывает, а закапывает))))

      • Аглая
        18:20

        Доналоговый убыток РСХБ за 2014 г — 20 млрд руб., просроченные активы ЮЛ — 44 млрд. (рост на 47%), ФЛ — 3,7 млрд… А по МФСО убыток — 47,9 млрд…
        В 2015 году закопают еще 80 ярдов государственных, между прочим, денег…

        • const314
          19:16

          про Югорию забыли))))

        • Против ветра
          11:04

          Аглая, Вы зрите в корень!)))
          Любое гос. мероприятие создается под откаты, распилы, это аксиома (другое дело, вскрывают и наказывают только тех, кто не донес «крошки» до нужных людей или стало слишком большой оглаской в СМИ). Вспомните, только последние: Сколково, о.Русский (океанариум), космодром «Восточный», ГЛОНАСС и многие др.
          Поэтому любая гос. организация будет убыточной, если не по факту, то на бумаге (в 90-е именно так и обогатились большинство будущих олигархов, когда успешно действующие гос.предприятия покупались по бумагам, как банкроты за копейки).
          НО, Прохоров вкладывает СВОИ (сейчас не уточняем, как нажитые) деньги в безнадежный проект, это напоминает азартные игры, когда человек проигрывая, вкладывает еще и еще в надежде, что должно когда-то повезти.

  • Y.Polyanskaya
    14:33

    Вообще хорошая компания, работать в ней приятно, проводятся обучения. Процесс созидательный идет, жаль если все сломают…

  • DSA61
    17:27

    В 2014 г. Михаил Прохоров вложил в СК «Согласие» 7,4 млрд р. Еще 2 млрд р. финансовой помощи страховщик уже получил в 2015 г., и столько же может получить весной.

    Какая чушь! Людям по страховым случаям не платят, вот и все вложения. Народ ропщет, подает в суды, а те по судам не спешат платить. До 8 месяцев задержки выплат. Мне с момента страхового случая тянули почти 4 месяца. Месяц решали как выплачивать, Потом молчали, не отвечали на запросы и жалобы. В общем хорошие ребята. Дай им бог здоровья. Такие компании нужно закрывать не задумываясь.

  • Лиса Алиса
    19:18

    Прохоров создал союз биатлонистов, который развалился. Создал Ё-мобиль, не покатил автомобиль… Создал партию Гражданская позиция, раскололась партия и он вышел из нее совсем. Сейчас СК Согласие. Ну, ну…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля