«Промсбербанк» приобрел страховую компанию «Оранта»

«Промсбербанк» приобрел 100% уставного капитала страховой компании «Оранта». Об этом сообщает пресс-служба банка.

11:17
4

По словам председателя правления ЗАО «Промсбербанк» Бориса Фомина, цель сделки ‒ войти в страховой бизнес. «Оранта» продолжит работу на розничном и корпоративном страховом рынке и возьмет на себя страхование рисков клиентов банка, говорится в официальном сообщении банка. Через допофисы «Промсбербанка» будут продаваться полисы страховой компании и, в свою очередь, «Оранта» будет продвигать услуги материнского банка своим страхователям. Основной упор будет сделан на имущественное страхование, страхование от несчастных случаев и комплексное ипотечное страхование.

«Страховой рынок находится в непростом состоянии, вместе с тем, я вижу хороший потенциал для развития. Сделка позволит «Промсбербанку» расширить спектр оказываемых услуг... Считаю, что привлечение наших возможностей и стандартов работы с клиентами в работу «Оранты», станет отправной точкой для ее роста», ‒ сказал Борис Фомин.

Как уже сообщало АСН, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство подольского «Промсбербанка» о приобретении 100% долей в уставном капитале «Оранты». Это вторая смена собственников компании после недавней продажи «Оранты» страховой группе «Компаньон». Голландская Achmea, которой «Оранта» принадлежала с 2008 г., заявила о продаже страховщика «Компаньону» в сентябре 2014 г. Из отчетности Achmea следовало, что компания списала убыток в размере в 65 млн евро по «Оранте» в качестве снижения гудвилла.

Сразу после продажи «Оранты» в ней сменился гендиректор – вместо Дмитрия Игнатьева эту должность занял Антон Гареев. Как сообщили АСН несколько бывших сотрудников «Оранты», пожелавших остаться неназванными, тогда же в компании начались массовые увольнения. В сентябре 2014 г. «Эксперт РА» снизил рейтинг «Оранты» сразу на три ступени. В числе причин назывались смена собственников компании, неопределенность стратегии дальнейшего развития, значительные балансовые убытки и сокращение страховых взносов.

По итогам 2014 г. сборы и выплаты «Оранты» оказались практически равны и составили 2,1 млрд р.

ЗАО «Промсбербанк» учрежден в 1990 г. несколькими промышленными предприятиями подольского региона. По итогам 2014 г. активы банка составили 9,2 млрд р. По этому показателю он занял 275 место среди всех кредитных организаций.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля