РСА приступает к компвыплатам по обязательствам РСТК

13:35
4

Российский союз автостраховщиков (РСА) приступает к компенсационным выплатам по обязательствам компании РСТК. Общий объем обязательств страховщика перед клиентами по ОСАГО оценивается в 1,4 млрд р.

27 января 2015 г. РСТК исключена из cоглашения о прямом возмещении убытков. Основанием стало неисполнение страховщиком требований указанного соглашения в части финансового обеспечения расчетов по прямому возмещению убытков (ПВУ), сообщает РСА.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, в соответствии с законом об ОСАГО исключение страховщика из соглашения является основанием для компенсационных выплат компаниям, осуществившим прямое возмещение убытков.

«Таким образом, начиная с даты исключения, страховые компании, которые не получили от ОАО РСТК возмещение по оплаченным ими убыткам потерпевшим в порядке прямого возмещения убытков, вправе предъявить непосредственно союзу требование о компенсационной выплате», ‒ отметил Игорь Юргенс.

РСА направил всем страховщикам ‒ участникам cоглашения о ПВУ разъяснения о порядке работы с обращениями потерпевших в случаях, когда страховщиком причинителя вреда выступает РСТК.

Как уже сообщало АСН, 31 декабря 2014 г. в РСТК назначена временная администрация. Руководителем временной администрации утвержден член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Гарантия» Сергей Малахов. Временная администрация назначена в целях реализации мер по восстановлению платежеспособности компании и решения задач в соответствии с действующим законодательством, следует из сообщения Банка России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля