В ноябре Госдума рассмотрит один страховой проект

В ноябре Госдума планирует рассмотреть только один законопроект, касающийся страхования. Он запрещает страховщикам требовать от клиента справок из единого госреестра недвижимости и обязывает их запрашивать эти сведения самостоятельно.

08:55
6
Депутаты планируют заставить страховщиков самостоятельно запрашивать сведения о недвижимости их клиентов в едином госреестре.
Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2014 г. правительством РФ. В ноябре его планируется рассмотреть в первом чтении. Проект вводит, в частности, поправку в закон об организации страхового дела. Эта поправка гласит: «в случаях, когда для осуществления страхования необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, страховая организация не вправе требовать от страхователя, застрахованного лица, выгодоприобретателя, а также лица, имеющего намерение заключить договор страхования, предоставления таких сведений». Согласно проекту, в таких случаях страховщик обязан запросить эти сведения самостоятельно в день обращения клиента.

Отсутствие государственной регистрации застрахованного имущества являлось одним из распространенных поводов для признания заключенного договора страхования недействительным и отказе в выплате по нему. Ранее против такой практики страховых компаний высказывалась Федеральная служба по финансовым рынкам. Затем позицию по этому вопросу высказал Верховный суд в постановлении Пленума ВС от 27 июня 2013 г. Согласно постановлению, отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества не может служить основанием для признания заключенного договора страхования недействительным и отказа в выплате.

Законопроект подготовлен в рамках мероприятий по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, следует из пояснительной записки к нему.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Некто
    09:14

    И как, простите, в этом случае страховщику заключать договор страхования любой недвижимости? На получение выписки из ЕГРП уходит в лучшем случае две недели. Это я отправлю клиента на это время погулять? Или забью на необходимость проверять данные и застрахую его так, положась на авось?

  • Николай Агафонов
    10:30

    Причем это еще будет стоить страховщику 300-500 рублей.
    Ксерокс как бы дешевле стоит…
    На хождение этого законопроекта в думе затрачено явно уже больше денег, чем было потрачено на ксерокопирование соответствующих свидетельств за всю историю российского страхования.
    Как у нас любят заниматься ИБД… да здравствует периферийный капитализм…

  • Против ветра
    13:30

    Бредом меньше, бредом больше… уже привыкли. Госдума никогда ничего для людей реально хорошего не делает только личный интерес или глупость/безразличие… уже тоже привыкли.
    Получится как со вступившим в силу в ОСАГО полным Европротоколом с учетом ГЛОНАСС… не готов Глонасс… только к 2016г...., не беда — сейчас платите со слов страхователя (мошенникам зеленый свет)!!!
    Так и здесь ИМ не вдомек, что межведомственная связь по базам не работает… но вы запрашивайте, раз МЫ решили (хоть их никто об этом не просил) авось, найдете…
    А как быть со страхованием недостроя, ожидания вступления в силу решений суда, наследства и т.п., как сами депутаты будут страховать свои дворцы и особняки стоимостью в тысячи раз больше их зарплат… они же на других людей записаны, не всегда даже на родственников… Ну уж здесь-то должны были подумать! Или создадут отдельные СК для себя по аналогии с поликлиниками, где себе открывают/возвращают спец поликлиники, а людям с улицы сокращают?

  • СтрахОвщицца
    18:02

    Вообще-то планируется, что предоставляться документ будет бесплатно в течение суток в электронном виде.Для получения страховщикам нужно будет ЭЦП иметь и список лиц, имеющих право запрашивать информацию.

  • СтрахОвщицца
    18:03

    Как я слышала, это бесплатно, в рамках проекта «Электронное правительство»

  • Николай Агафонов
    10:42

    Хотелось бы, но пока что это не бесплатно:
    Приказ Минэкономразвития России от 18.05.2012 N 292 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости»
    п. 75 регламента — тариф от 100 до 500 р. в зависимости от вида документа

    Приказ Минэкономразвития РФ от 15.02.2012 N 58
    «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также размерах такой платы»
    Приложение №2 — тариф 500 р.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля