«Олма» закрыла сделку по покупке российского бизнеса Zurich

10:37

Инвестиционная компания «Олма» завершила сделку по приобретению розничного и коммерческого бизнеса СК «Цюрих» у швейцарской страховой компании Zurich Insurance Group.

Как уже сообщало АСН, Zurich продает розничный российский страховой портфель, состоящий из примерно 1,2 млн полисов. Общая премия по нему на конец 2013 г. составляла 7,2 млрд р. Выручка от продажи составит 1 млрд р. ($30 млн).

«Новый акционер в полной мере поддержит стратегию развития компании. Основой для дальнейшей работы послужит международный опыт Zurich Insurance Group», ‒ говорится в пресс-релизе ИК «Олма». Инвестиционная компания рассчитывает расширить бизнес благодаря использованию клиентских баз обеих компаний, продаже розничных продуктов на основе филиальной и агентской сетей. Сейчас идет работа по созданию нового бренда для компании, сообщает группа «Олма».

Сделка соответствует стратегии Zurich на 2014–2016 гг.: инвестировать в приоритетные рынки, реструктурировать бизнес или уходить с рынков, не демонстрирующих плановых показателей, отмечает страховщик. В результате сделки образуется убыток, отраженный в составе прибыли за учетный период, который будет зафиксирован в результатах Zurich за четвертый квартал. Главным образом, убыток связан с реализацией ранее нереализованных убытков от курсовой разницы, что отражено в составе собственных средств акционеров. Как ожидается, размер убытка будет в рамках $300 млн, говорится в пресс-релизе Zurich.

Zurich сохранит и продолжит развивать в России бизнес по корпоративному страхованию, который, в основном, сконцентрирован на андеррайтинге рисков крупных российских и международных компаний.

Как уже сообщало АСН, о намерении группы Zurich избавиться от российского ритейла стало известно в начале этого года. Тогда швейцарская компания официально объявила, что развитие этого сегмента бизнеса не соответствует ее ожиданиям.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля